Состоялся семинар на тему «Административно — юрисдикционные полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

27 июня в областном Правительстве состоялся учебно-методический семинар на тему «Административно — юрисдикционные полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Проблемные вопросы, возникающие при применении норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под председательством заместителя Губернатора Брянской области Валентины Мироновой.

Заместитель Губернатора отметила, что поиск путей снижения количества правонарушений несовершеннолетних, а также их эффективной профилактики во многом зависит от ответственного отношения к исполнению своих прямых обязанностей взрослых: прежде всего — семьи и тех, кто находится с ребенком в течение дня.

Важная роль в решении этих проблем отводится комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав, выполняющим функции координатора.

Функционал комиссии состоит из двух основных направлений: деятельность по профилактике правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних и административно-юрисдикционная деятельность, которая составляет значительную часть работы.

В работе учебно-методического семинара приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, помощник прокурора Брянской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Олеся Коляда, инспектор отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Брянской области Юлия Аношко, врио директора ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области Ольга Пирогова, а также специалисты, обеспечивающие деятельность комиссий по делам несовершеннолетних регионального и муниципального уровней и инспектора подразделений по делам несовершеннолетних в режиме видео — конференц связи.

Ковалева Ирина, педагог-психолог отдела профилактики ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области, главный внештатный педагог-психолог Брянской области озвучила специалистам комиссий пути выхода из эмоционального выгорания: симптомы, причины и стратегии справления.

Для инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции выступила Юлия Аношко, которая довела требования по соблюдению норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации при составлении протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и (или) их законных представителей.

В ходе данного мероприятия Наталья Бирюкова, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Брянской городской администрации поделилась опытом рассмотрения материалов об административных правонарушениях комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав на практике.

Подводя итоги работы семинара, Валентина Миронова отметила, что сегодня уделили внимание особенностям применения Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в деятельности комиссий, озвучили конструктивные предложения по решению острых вопросов и актуальных проблем, с которыми в своей ежедневной работе сталкиваются специалисты. Также затронуты вопросы правоприменительной практики в деятельности комиссий и обсуждены нарушения, которые были выявлены работниками прокуратуры в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

28 июня 2024 года
Создано: 28 июня 2024 г. 12:42:27