В Совете Федерации обсудили вопросы экономического развития Брянской области

2 июля на рабочей встрече Губернатора Александра Богомаза с председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым состоялось обсуждение социально-экономического развития нашего промышленно-аграрного региона.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и сенаторы РФ Галина Солодун, Вадим Деньгин.

О работе экономики Брянской области говорят цифры: доходы регионального бюджета выросли в 2,4 раза — с 46,8 млрд рублей в 2014 году до 114,3 млрд рублей в 2023 году. При этом 66,7 млрд рублей — это собственные доходы.

По итогам 2023 года индекс промышленного производства составил 114,5%. По данному показателю Брянская область заняла 2-е место в ЦФО и 7-е место в Российской Федерации.

Сохраняются высокие темпы роста и в текущем году: за пять месяцев индекс промышленного производства составил 111,9%.

За последнее время в нашем регионе открыто и действует 16 новых производств. Темпы роста брянской промышленности показывают, что введенные экономические санкции не стали препятствием, а наоборот открыли новые возможности для укрепления позиций отечественных промышленных предприятий.

Темой расширенного заседания комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике стало развитие основных секторов экономики Брянской области.

За 9 лет в области построено почти 5 тысяч километров дорог, 9 мостов. Дороги — это прежде всего безопасность и скорость передвижения граждан, качество пассажирских перевозок, инвестиции в экономику региона.

Сенаторы поддержали просьбу включить в государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы» строительство моста через Десну д. Сельцо Брянского района, реконструкцию Литейного моста в Брянске, капитальный ремонт моста через реку Ипуть в селе Ущерпье автомобильной дороги Клинцы — Красная Гора и капремонт автодороги Унеча — станция Рассуха — Лизогубовка.

2 июля 2024 года
Создано: 2 июля 2024 г. 19:02:25