Тема «часа субъекта» в Совете Федерации — социально-экономическое развитие Брянской области

3 июля в Совете Федерации под председательством спикера Валентины Матвиенко состоялось 571-е заседание. Традиционный «час субъекта РФ» в его рамках посвятили Брянской области.

Обсуждение вопросов социально-экономического развития региона завершило Дни Брянской области которые проходили на площадке верхней палаты российского парламента с 1 по 3 июля. С информацией об основных итогах работы правительства и депутатского корпуса области перед сенаторами выступили Губернатор Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Александр Богомаз от имени жителей Брянской области поблагодарил Валентину Матвиенко за предоставленную возможность презентовать регион на столь высоком уровне, внимание и поддержку. Он напомнил, что на днях Брянской области с ее тысячелетней историей исполняется 80 лет как самостоятельному субъекту РФ. За это время она стала регионом-лидером по многим направлениям социально-экономического развития. Оставаясь промышленно-аграрной, Брянская область выпускает продукцию для нужд Министерства обороны и народного хозяйства: магистральные грузовые тепловозы, велосипеды, квадроциклы, снегоходы, автокраны. Кроме того, за последние годы создано 16 новых производств, в том числе завод нефтегазового и энергетического оборудования, кожевенный завод.

«Также мы гордимся развитием сельского хозяйства. Хотя Брянская область не может похвастаться плодородными почвами. Регион находится в зоне рискованного земледелия и по плодородию почвы на 60-м месте в России. А по растениеводству, овощеводству мы первые в России», — отметил Александр Богомаз.

Закономерно, что Минпромторг России и предприятие «Эндофарм» выбрали именно Брянскую область для выращивания такой культуры, как опийный мак. Успешно реализуемый в регионе проект по производству пищевого мака и обезболивающих лекарств — единственный в стране.

Работа экономики, а за девять лет в разы увеличились внутренний региональный продукт и бюджет, позволяет решать многие задачи в развитии территории. В частности, растут инвестиции в объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Так, с 2014 года построено 12 школ, 178 спортивных сооружений, обновлен автопарк пассажирских автобусов и троллейбусов, машин скорой помощи. У региона большие планы по строительству новых объектов. Кроме того, серьезная поддержка оказывается участникам специальной военной операции, их семьям.

«Брянская область — это территория созидания. Мы активно трудимся над реализацией национальных проектов и федеральных программ, воплощаем в жизнь задачи, поставленные Президентом страны Владимиром Путиным», — заявил Губернатор.

По итогам обсуждения принято за основу Постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Брянской области». В него вошли озвученные на расширенных заседаниях комитетов предложения региона, одобренные сенаторами.

5 июля 2024 года
Создано: 5 июля 2024 г. 10:29:42