В областном Правительстве обсудили меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах

22 июля в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах Брянской области в летний период.

В совещании приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

С информацией о предпринимаемых в регионе мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Симонов. Основной составляющей обеспечения безопасности на водных объектах является подготовка и эксплуатация в соответствии с установленными требованиями пляжей в муниципальных образованиях, а также установление контроля за местами стихийного отдыха людей на воде.

В целях обеспечения безопасности граждан на водоёмах, в соответствии с Распоряжением Правительства Брянской области, с 1 июня на территории региона проводился месячник безопасности на водных объектах. В рамках месячника совместно с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, следственного комитета, представителями областных СМИ, должностными лицами органов местного самоуправления, был реализован обширный комплекс профилактических и надзорных мероприятий, в том числе: проверка функционирования пляжей, увеличение периодичности патрулирований, особенно в выходные дни, информационно-пропагандистская работа, работа с детской аудиторией в детских загородных и пришкольных оздоровительных учреждениях.

Совместно с органами местного самоуправления был организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул, ведется точечная профилактическая работа, особенно в жилых секторах, которые находятся у водоемов. Информация о безопасности на воде доводится до жителей в общественном транспорте и других местах с массовым пребыванием населения. Организовано еженедельное проведение совместных с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, следственного комитета, представителями областных СМИ профилактических рейдов по местам отдыха населения на водоемах.

Администрациям районов и городских округов рекомендовано взять на жесткий контроль все неорганизованные места отдыха у воды, проверить наличие информационных щитов и запрещающих купание знаков, при необходимости установить дополнительные с наглядными примерами произошедших трагедий, организовать ежедневные патрулирования таких мест подвижными мобильными группами, усилить профилактическую работу с населением. Необходимо на постоянной основе доводить информацию о правилах безопасности на воде и последствиях детской беспечности до детей и их родителей. Также увеличить количество дополнительной информации по вопросам безопасности на водных объектах в средствах массовой информации, на сайтах и в печатных изданиях муниципальных образований.

В целях дальнейшего обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах Брянской области реализация комплекса профилактических и надзорных мероприятий, направленных на снижение гибели на воде, будет продолжена.

22 июля 2024 года
Создано: 22 июля 2024 г. 17:35:14