В областном Правительстве обсудили готовность образовательных организаций к новому учебному году

19 августа в Правительстве Брянской области под председательством Губернатора Александра Богомаза состоялось оперативное совещание, на котором обсудили подготовку образовательных организаций региона к новому 2024–2025 учебному году.

В совещании также принял участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

О готовности образовательных организаций Брянской области к новому 2024–2025 учебному году рассказала директор департамента образования и науки Брянской области Алевтина Андреева.

1 сентября за парты сядут более 130 тыс. школьников, из них 11 834 первоклассника. 44 тыс. дошколят примут детские сады и дошкольные группы области.

В системе образования Брянской области в 2024–2025 учебном году будут функционировать:
•  453 общеобразовательных учреждения;
•  317 дошкольных образовательных организаций;
•  70 организаций дополнительного образования;
• 19 организаций, подведомственных департаменту образования и науки Брянской области, реализующих программы СПО, и 10 их филиалов.

При подготовке к новому учебному году проведена комиссионная оценка состояния комплексной безопасности образовательных организаций с участием представителей МЧС, Росгвардии, полиции. Во всех организациях в период с 29 июля по 9 августа произведен контроль работоспособности систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, систем АПС, дистанционного мониторинга. Все предъявленные к приемке образовательные организации приняты комиссиями и готовы осуществлять образовательную деятельность в новом учебном году. Особое внимание при подготовке школ к новому учебному году уделяется вопросам антитеррористической защищенности объектов образования.

Мероприятия по укреплению материально-технической базы образовательных организаций реализуются в рамках государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области». С участием средств федерального бюджета ведется ремонт 13 зданий общеобразовательных организаций, из них завершение работ в 2024 году запланировано в 6 зданиях. На реализацию данного мероприятия предусмотрено 1 млрд 359 млн рублей.

На сегодняшний день завершены работы в Городищенской школе Погарского района и в Нетьинской школе Брянского района. Продолжаются работы по капитальному ремонту 5 школ в Стародубском, Гордеевском, Погарском, Клетнянском районах и в городе Сельцо за счет средств регионального бюджета в размере 359 млн рублей.

Подходят к завершению работы по капитальному ремонту 5 спортивных залов сельских школ в Дубровском, Мглинском, Навлинском, Рогнединском, Севском районах. На сегодняшний день отремонтированы 2 спортивных зала — в Злынковской и Суражского районах области. Объем финансирования составил 30 млн 873 тыс. рублей.

К новому учебному году осуществлена централизованная закупка учебников для обучающихся 1-х и 2-х классов. Всего приобретено 310 тыс. экземпляров на общую сумму 205 млн рублей. Для первоклассников из малообеспеченных семей централизовано приобретено 772 комплекта школьной формы на общую сумму 5,5 млн руб.

В 2024–2025 учебном году для подвоза школьников будет задействовано 335 школьных автобусов, оснащенных в соответствии с установленными требованиями. Утверждены маршруты и графики движения школьных автобусов, проведен технический осмотр, обеспечен ежедневный медицинский осмотр водителей.

Особое внимание будет уделено организации учебного процесса в школах, расположенных в приграничных районах области. С 1 сентября к занятиям с использованием дистанционных технологий приступят более 1700 обучающихся. Торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года и дню знаний, пройдут 2 сентября с учетом действия на территории региона режима контртеррористической операции.

Также на совещании обсудили подготовку к проведению единого дня голосования на территории Брянской области. Голосование будет проводиться в течение трех дней — 6, 7 и 8 сентября с 8 до 20 часов. На территории Брянской области состоятся выборы депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва, дополнительные выборы депутатов Государственный Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатным избирательным округам (одномандатному избирательному округу Брянская область — Унечский одномандатный избирательный округ № 78), выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Брянской области.

Как сообщила председатель Избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова, в Брянской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности во время голосования. Все избирательные участки обеспечены всем необходимым для проведения голосования. Система избирательных комиссий обладает технологическим оборудованием для проведения единого дня голосования в необходимом объеме. Комплекс мероприятий по обеспечению безопасности при проведении единого дня голосования находится на постоянном контроле и будет реализован в полном объеме.

20 августа 2024 года
Создано: 20 авг. 2024 г. 14:53:33