В Брянской области в Год семьи в рамках исполнения поручений Президента открыт детский сад

24 августа на улице Флотской Брянске состоялось открытие второго корпуса детского сада № 5 «Жар-птица».

В торжественной церемонии приняли участие прибывший в Брянскую область с рабочей поездкой заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, советник Председателя Правительства Российской Федерации, профессор, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Олег Матыцин, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заведующие детских садов, родители и дети.

Перед посещением детского сада заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Губернатор Брянской области Александр Богомаз заехали в новую школу, которая строится в рамках национального проекта в новом микрорайоне на улице Флотской. Новому современному микрорайону, где живет много семей с детьми, школа жизненно необходима, строительные работы близятся к завершению. В этом году в Брянской области строятся две школы и три пристройки за областной бюджет и три школы — за федеральный. Школа в микрорайоне по улице Флотской — одна из тех, которая строится в рамках национального проекта «Образование».

Участников торжественного открытия детского сада приветствовал вице-премьер Марат Хуснуллин:

— Добрый день, друзья, дорогие детки! Знаете, очень приятно в этот субботний день находиться здесь, с вами, видеть этот прекрасный садик, дорогу, прекрасную школу. То, что у вас здесь целый микрорайон с дорогами, садиками, школами, это на самом деле очень хорошо.

Этот год Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом семьи. Мы надеемся, что в этот год еще больше появится детей. Женщинам надо не бояться рожать, увеличить количество детей. Мы со стороны Правительства будем поддерживать все национальные проекты. Семья, школа, проект жилищного и дорожного строительства. Я уверен, все программы по нацпроектам будут у нас продолжаться и дальше.

Хочу поблагодарить руководство региона, Александра Васильевича Богомаза и его команду за ту большую работу, которую делаете. Раз в год я бываю здесь, в Брянске, и вижу, насколько много здесь позитивных изменений. . Я думаю, что и дальше этот темп будет сохраняться.

Спасибо огромное строителям, школа, которую мы сейчас видели по соотношению цена-качество одна из лучших в России. С праздником вас, дорогие друзья!

В своем слове Губернатор Александр Богомаз отметил:

— Мы сегодня все с вами являемся участниками исторического события, которого ждали все: родители, воспитатели и дети. В Год, который объявлен нашим Президентом годом семьи, конечно, символично, что мы открываем прекрасный детский сад, где созданы все условия. И, конечно же, это перспектива развития нового микрорайона. Те, кто здесь живёт, вы помните, как говорили о строительстве здесь детского сада. Детский сад был построен и вскоре переполнен. Нужен ещё детский сад — построили ещё один. Нужна школа — мы в следующем месяце сдадим школу.

Это всё то, что нам поручает наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин — создание условий для наших детей: для дошкольников, для школьников. Чтобы они росли в хороших условиях и выросли достойными представителями нашей великой страны, нашего великого народа.

И всё это сделано благодаря той поддержке, которую нам сегодня оказывает наш Президент, Правительство Российской Федерации и вице-премьер Марат Шакирзянович Хуснуллин. Огромное спасибо! Я поздравляю всех ещё раз с этим праздником. Желаю мира, добра, здоровья!

К поздравлениям присоединился Советник Председателя Правительства РФ Олег Матыцин:

— Уважаемые родители, дорогие дети! Большая радость быть сегодня вместе с вами на открытии второго корпуса садика. И конечно, эти яркие цвета, прекрасное настроение, солнечный день, — все это говорит о том, что жизнь продолжается. Благодаря очень тесному взаимодействию регионального Правительства, команды Губернатора и федерального Правительства осуществляется развитие социальной инфраструктуры, строятся дороги, школы, детские садики. Все это, конечно, ради вас, ради взрослых, ради детей. Этот год — Год семьи, а семья — это основа государства. А основа крепкой семьи — это здоровые, благополучные, образованные, счастливые дети.

Сегодня для детишек открывается еще один дом. Хочу поздравить воспитателей и пожелать крепкого семейного благополучия здесь, в этом доме. Конечно, мира, добра всем, счастья, и Победы нам всем! С праздником!

Бюджетные инвестиции в строительство детского сада составили 387 млн рублей, из них основная часть — более 382 млн рублей -это средства инфраструктурного бюджетного кредита. Дополнительно на оснащение было направлено более 17 млн из областного и городского бюджетов — это инвентарь, средства обучения, игры для творческого развития детей.

Пять лет назад уже открыт детский сад на Флотской на 270 мест. Время показало, насколько нужен еще один детский сад в данном перспективном микрорайоне. Он стремительно развивается, возведены дома, улично-дорожная сеть, которая также строится с помощью инфраструктурного бюджетного кредита, строится набережная, и скоро здесь будет открыта новая школа на 1225 мест. За последние пять лет в Брянске построено семь детских садов и девять пристроек к уже действующим, создано две с половиной тысячи мест для дошколят.

Гости осмотрели новый детский сад. На территории были организованы интерактивные площадки, на которых дети играли в большие напольные шахматы, изучали свойства воды, под руководством наставников мастерили тряпичных кукол, оригами и поделки из конструктора, рисовали на асфальте.

24 августа 2024 года
Создано: 24 авг. 2024 г. 18:47:30