Разговор по душам

113

Губернатор Николай Денин говорил с «Ватагой» о сохранении русских традиций и популяризации народной музыки.

Встреча за чаем состоялась сегодня.

Прежде всего, разговор зашёл о недавних гастролях известного брянского фольклорного коллектива во Франции: выступить с сольными концертами «Ватаге» предложила Ассоциация «Франко-российский диалог» в рамках мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых и 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Концерты состоялись 2 февраля — в Реймсе, 3 февраля — в Базанкуре, 4 февраля — в Париже. Цикл концертов ансамбля был официально включён в программу официальных мероприятий Сезона русского языка и культуры во Франции.

Художественный руководитель «Ватаги» Александр Колесников рассказал Губернатору о планах провести цикл творческих встреч с самодеятельными коллективами Брянщины, а также о том, чем живёт ансамбль: как шьются новые костюмы, на каких инструментах играют музыканты, с какими житейскими проблемами сталкиваются. Глава области пообещал помочь талантливому коллективу решить некоторые вопросы.

«В народе говорят, не хлебом единым жив человек, — сказал Николай Денин. — Если бы не сила духа нашего народа, не победили бы и французов в 1812-ом, и фашистов в 45-ом. Вы не только представляете нашу область на различных концертных площадках, но и занимаетесь духовным воспитанием тех, кто приходит на концерты. Спасибо вам и творческих успехов!»

Для справки: Ансамбль народной музыки «Ватага» организован в феврале 2004 года на базе Брянской областной филармонии. Благодаря целеустремлённости, творческому единению и уникальному артистическому потенциалу участников ансамбль народной музыки «Ватага» за 5 лет своего существования заявил о себе как яркий, самобытный, профессиональный творческий коллектив, получивший широкую известность не только в Брянске и области, но и далеко за её пределами.

Основу его репертуара составляет песенный материал Брянской области, южного и западного регионов России, а также реставрация аутентичного фольклора и обработки народных песен. Концертный репертуар весьма широк по стилистике и жанровому разнообразию. В нем обрядовые действа, скоморошьи игрища, музыкальная эксцентрика, жанровые направления русской духовной музыки, ретро и современные авторские песни.

Помимо вокально-хоровой и сценической работы, коллектив уделяет большое внимание местным традиционным музыкальным наигрышам и инструментальному сопровождению народной песни. Творчество коллектива многопланово и разнообразно, но его основой всегда является традиционная брянская музыкально-песенная народная культура.

Творческое кредо ансамбля «Ватага» — живое, естественное звучание мужских голосов вкупе со звучанием традиционных музыкальных инструментов, эксперимент и поиск новых концертных форм сценического воплощения и композиционного решения народной песни с опорой на фундаментальные принципы национальной музыкально-песенной культуры России.

1 марта 2013 года
Создано: 1 марта 2013 г. 10:15:41