Наука Брянщины: пути развития

29 марта в Брянском государственном техническом университете состоялось заседание Совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.

В ходе заседания собравшиеся оценили эффективность деятельности малых инновационных предприятий, созданных при вузах, проанализировали взаимодействие Брянской области с федеральными научными фондами по вопросу поддержки региональной науки.

Была отмечена значимость малых инновационных предприятий в инновационной системе в целом. Так, в области была проведена работа по созданию таких предприятий при вузах. На сегодняшний день в регионе их создано 21 (8 включены в реестр субъектов инновационной деятельности Брянской области).

Количество малых инновационных предприятий по вузам: БГТУ — 9; БГИТА — 7; БГУ- 4; БГСХА — 1. Общее количество рабочих мест — 151.

Оборот средств хозяйственных обществ, созданных при БГТУ, в прошлом году составил около 5 млн. рублей (2011 г. — 1,4 млн. руб.).

При БГУ создано 4 предприятия, из них 2 — в 2012 г.

С 2010 года действует ООО МИП «БГУ- Биотехнология», общая сумма привлеченных им средств — более 8 млн. рублей.

Малым предприятием «Биопрепарат» за 2012 год в соответствии с договорами внедрено в хозяйствах Брянской области биоудобрений группы «Ризоторфин» и «Фармат» на сумму 125 тыс. рублей. Всего освоено 256 тыс. рублей.

Второй год действует МИП «Апипродукт». В настоящее время предприятие занимается продвижением на рынок опытного образца порошка «Билар» и иных продуктов, полученных с помощью собственных методик предприятия.

В БГИТА было создано 7 предприятий. Наиболее успешно функционирует ООО «Нанокомпозит-БГИТА», к настоящему моменту оно реализовало продукции на 400 тыс. руб.

МИП ООО «Прекрасный сад-БГИТА» только начинает развивать свое производство.

В отношении взаимодействия Брянской области с федеральными научными фондами было сказано, что наш регион сотрудничает с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ). Общее количество финансируемых проектов — 25.

Развивается сотрудничество с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (реализация программ «УМНИК» и «СТАРТ»).

В сферу региональной науки в 2012 году привлечено 13 млн. 903 тыс. рублей.

29 марта 2013 года
Создано: 29 марта 2013 г. 17:05:51