Обновленная «Партизанская поляна»

24 апреля в региональной администрации заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам конкурса на лучший эскизный проект реконструкции мемориального комплекса «Партизанская поляна».

Анатолий Теребунов сказал, что в последние годы интерес брянцев, а также жителей других областей, турагентств к «Партизанской поляне» неизменно возрастал. Так, за прошлый год комплекс посетило около 70 тыс. человек. В последние годы мемориал точечно обновлялся: была изменена Стена памяти, дополнена экспозиция музея, продолжено благоустройство. Однако назрела необходимость более масштабной реконструкции, которая отвечала бы современным требованиям, предъявляемым к объектам такого статуса. Например, сейчас отсутствуют нормальные условия для хозяйственной деятельности, размещения работников комплекса. Для этих целей будут возведены административный и хозяйственный корпуса. В последнем будет небольшая гостиница на три номера и душ — для персонала и рабочих, занимающихся благоустройством и уборкой.

Анатолий Теребунов напомнил, что некоторое время назад в Интернете появилась ложная информация, что на территории мемориала власть планирует создать теннисные корты, сауны и т.д. Заместитель Губернатора подчеркнул, что ни этого, ни других сооружений, которые не соответствуют духу патриотической площадки, на «Партизанской поляне» построено не будет.

Отдельно заместитель Губернатора остановился на концепции Аллеи Героев, которая будет размещаться там, где сейчас находится стена со словами «Шумел сурово брянский лес». По проекту скульптора и художника Александра Ромашевского здесь будет установлено 14 бронзовых бюстов партизан Великой Отечественной — Героев Советского Союза и России (двое наших земляков были удостоены высшей награды страны уже в новейшей истории).

Будет построено и новое здание музея, поскольку прежнее устарело как технически, так и морально. Принято решение возводить музей на новом месте, а старый не сносить — для того, чтобы те 2-3 года, пока будет идти строительство, посетители «Партизанской поляны» могли знакомиться с экспозицией.

Что касается финансирования проекта, то власть, как это было с мемориальным комплексом «Хацунь», рассчитывает на помощь жителей региона и всех тех, для кого не безразлична героическая история нашей страны. Губернатор уже подписал обращение к крупным бизнесменам Брянщины с просьбой поддержать проект. Анатолий Теребунов сказал, что расходование средств будет максимально прозрачным, и попросил представителей региональных СМИ регулярно публиковать как расчетные счета фонда мемориального комплекса, так и имена жертвователей и отчеты о проделанной работе.

Как было сказано, сегодня на конкурс подано три проекта, однако у претендентов на грант есть еще время. Обсуждаться проекты будут как среди профессиональных архитекторов и дизайнеров, так и в общественных организациях — в первую очередь ветеранских.

В завершение Анатолий Теребунов проинформировал о планах по реконструкции стоянки отряда Виноградова, Кургана Бессмертия, Славянской площади и концертного зала «Дружба» и других объектов, а также о будущем строительстве Славянской деревни.

24 апреля 2013 года
Создано: 24 апр. 2013 г. 17:54:42