Уникальное событие

6 мая в Брянске выступил симфонический оркестр Государственного академического Мариинского театра. Дирижировал Валерий Гергиев.

Известный коллектив под руководством Народного артиста России и Украины, Лауреата Государственных премий РФ, Героя труда Валерия Гергиева дал концерт в рамках VII Московского Пасхального фестиваля. Он проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Гостей и зрителей приветствовали, поздравили со светлым праздником Пасхи Христовой епископ Брянский и Севский Александр и директор департамента культуры Брянской области Наталья Сомова.

Произведение Дж. Перголези «StabatMater» исполнили Симфонический оркестр Мариинского театра, солисты Оксана Шилова (сопрано), Юлия Маточкина (меццо-сопрано) и сводный хор детских школ искусств Брянска. Прозвучали полонез из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского, фрагменты из балета «Жар-птица» И. Стравинского и «Рапсодия на тему Паганини» С. Рахманинова. Зрители очень тепло приняли выступление Народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева. На бис он сыграл импровизацию на тему произведения Э.Грига «В пещере горного короля», являющегося одной из самых известных классических мелодий.

Идею Благотворительного Фонда Валерия Гергиева по поводу выступления оркестра в Брянске поддержал Председатель Правительства Брянской области Николай Денин. Областные власти оперативно решили все организационные вопросы. По окончании концерта глава нашего региона поднялся на сцену, чтобы поблагодарить музыкантов симфонического оркестра Мариинского театра и их художественного руководителя.

Губернатор Николай Денин, который присутствовал на концерте, поблагодарил коллектив Мариинского театра за подаренный жителям Брянщины праздник музыки и вручил маэстро, отметившему на днях 60-летний юбилей, икону Святого благоверного князя Олега Брянского с частицей его мощей.

Выступление симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра одновременно стало ярким событием V областного Пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица», проводящегося сейчас на Брянщине.

7 мая 2013 года
Создано: 7 мая 2013 г. 17:06:23