20 лет обязательного медицинского страхования

17 мая вице-губернатор Александр Касацкий принял участие в торжественном мероприятии, посвященном двадцатилетию системы обязательного медицинского страхования.

Поздравляя представителей регионального отделения ФОМС, он отметил:

«Региональное здравоохранение из федерального фонда медстрахования получило шесть с половиной миллиардов рублей. Кроме того, из федерального бюджета в учреждения здравоохранения направлено около полутора миллиардов рублей. Средства эти немалые, позволившие повысить уровень укомплектованности врачами в первичном звене, поднять зарплату в участковой службе амбулаторно-поликлинического звена.

Государство немало делает для улучшения ситуации в отечественном здравоохранении. Стараются не отставать в решении этой задачи и регионы. Национальный проект „Здоровье“, программа модернизации здравоохранения, поддержка сельской медицины — эти и другие направления в зоне постоянного внимания.

В нынешнем году завершён переход всех медицинских организаций на одноканальное финансирование в рамках базовой программы обязательного медстрахования. Известно, что этот переход был небеспроблемным. Но экономический стержень здравоохранения, которым является обязательное медицинское страхование, устоял.

Впереди ещё более напряженные задачи. Президент страны поставил очень серьёзную цель: к 2018 году вдвое увеличить зарплату в здравоохранении. А значит и власть, и система обязательного медстрахования должны создавать условия для зарабатывания средств через совершенствование тарифной политики. Поэтому в регионе впервые принята территориальная программа государственных гарантий оказания нашим землякам бесплатной медицинской помощи. Эта программа предоставляет возможность вводить новые формы оплаты медпомощи, делать более наполняемыми нормативы и тарифы.

Приобретает дополнительную актуальность задача более рационального использования средств в медицине. Налогоплательщик будет ужесточать спрос с работников здравоохранения, требовать большей доступности, более высокого качества обслуживания».

Юбиляров поздравили также депутат областной Думы Анатолий Галькевич, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников и другие руководители.

Отличившимся работникам территориального фонда были вручены награды.

17 мая 2013 года
Создано: 17 мая 2013 г. 17:25:49