Проект «Брянские дворы — территория здоровья» в числе победителей

Брянская региональная общественная организация «Федерация дворовых видов спорта» стала победителем конкурса проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций Центрального федерального округа «Саммит позитивных перемен», организованного Министерством экономического развития РФ, Общественной палатой ЦФО, Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Государственной Думой РФ, некоммерческим фондом «Национальный фонд развития здравоохранения» и Институтом проблем гражданского общества.

Церемония награждения прошла в Москве в Торгово-промышленной палате России. На участие в конкурсе было подано более 200 заявок. Больше всего представлено проектов из Москвы — 73. Затем следуют Брянская область — 20 проектов, Липецкая область — 13, Ярославская область -10. Московская область представила 9 проектов, Костромская — 8, Ивановская и Тамбовская области — 7, Владимирская и Рязанская области — 6, Курская и Орловская области — 5, Тверская и Калужские области — 4, Смоленская и Тульская области — 3, Воронежская область — 1.

Конкурсная комиссия отобрала лучшие 15 проектов, и в категории «Охрана здоровья населения» проект «Брянские дворы — территория здоровья» нашей брянской организации занял 3 место.

И это неслучайно. Проект «Брянские дворы — территория здоровья», реализуемый совместными усилиями Федерации дворовых видов спорта Брянской области, Правительства Брянской области, управления госнаркоконтроля по Брянской области, управления по физической культуре и спорту области и аппарата антинаркотической комиссии области, является визитной карточкой нашего региона на протяжении уже 8 лет.

Суть данного проекта — это создание спортивного центра для детей и подростков, входящих в группу риска, а также для занятия спортом дворовых команд. Совместными усилиями на протяжении восьми лет проводятся круглогодичные соревнования среди дворовых команд г. Брянска, команд поселков Брянского р-на и команд из других городов области по футболу, баскетболу, стрит-баскету под музыку, настольному теннису, «Ледовым играм», роллерспорту. Эти соревнования входят в зимнюю и летнюю Спартакиады дворовых видов спорта «Брянские дворы без наркотиков».

Кроме того, начиная с 2012 года, в рамках данного проекта начато строительство спортивных площадок для занятия спортом всех желающих и проведения Спартакиад. Так, в минувшем году построены спортплощадки неподалеку от памятника жертвам Чернобыльской катастрофы в Советском районе г. Брянска и в г. Унече. В этом году летом будут построены спортплощадки в районе дома спорта «Динамо» и в ЦПКиО им. 1000-летия Брянска. Причем в районе дома спорта «Динамо» площадка будет построена с искусственным профессиональным футбольным покрытием.

23 мая 2013 года
Создано: 23 мая 2013 г. 12:53:25