Выпущена уникальная книга

С целью сохранения и популяризации отечественных культурно-исторических ценностей компания «БинВест» при поддержке Правительства Брянской области и Брянской городской администрации выпустила альбом-путеводитель «Путешествие в глубину веков».

На страницах издания представлено богатейшее собрание репродукций оригинальных открыток с видами Брянска и Бежицы конца XIX — начала XX вв. из уникальных частных коллекций, а также краткая информация о местах и объектах, запечатленных на них.

Автором-составителем выступил Олег Евсук.

Значительную часть тиража компания «БинВест» безвозмездно передаст в библиотеки и образовательные учреждения города.

Во вступительном слове Губернатора Николая Денина к уникальному изданию сказано:

«Брянская область поистине уникальна. Здесь гармонично сочетаются потрясающая природа, самобытная культура и богатые исторические традиции.

Историю нашей области мы отсчитываем с памятной даты 5 июля 1944 года. До того современная Брянщина была частью Западной, Смоленской, Орловской областей, а еще раньше входила в состав Черниговской и Гомельской губерний.

История же самого края уходит в глубину веков. Здесь издавна удивительным образом сочетаются различные культуры и традиции. Во многом благодаря этому Брянская область стала по сути центром взаимной интеграции славянских цивилизаций. Недаром регион называют мостом через три государства и чтят как место, в котором как нигде чувствуешь неразрывную связь истории с днем сегодняшним.

Вот почему мы бросили все силы, чтобы восстановить взорванный в 1968 году Кафедральный собор, вот почему уделяем так много внимания многочисленным брянским церквям, соборам, памятникам истории, культуры и архитектуры.

Свенский Успенский монастырь — один из самых древних брянских памятников. Основанный более семи веков назад, он стал крупнейшим форпостом на юго-западе России. Святая обитель не избежала трагической участи многих культовых заведений. Но сегодня монастырь большей частью отреставрирован и передан Брянской епархии. Возможно, он дошел до нас, чтобы напомнить всем: «Не забывайте о своих корнях. Живите достойно!».

Брянские леса — бесконечный источник вдохновения. Не только для живших и творивших в регионе писателей, драматургов, поэтов, но и для каждого жителя области. Для нас лес — нечто большее, чем просто лес. Это безусловное достояние брянцев, часть их материальной и духовной жизни.

Брянская область — один из крупных индустриальных регионов Центральной России с большим промышленным, научным и культурным потенциалом. Расположение на стыке трех государств в значительной степени определяет конкурентные преимущества Брянщины.

Словом, нам есть чем гордиться, за что любить свою землю и есть, ради кого стараться сделать наш край процветающим и удобным для жизни.

Эта книга содержит массу ценных сведений об истории областного центра — древнего Брянска. Приятного вам путешествия!

Выход книги в свет прокомментировал президент компании «БинВест» Алексей Невструев: «Читателям предоставится возможность увидеть сегодняшний город взглядом человека, жившего более ста лет назад. Жители и гости Брянска смогут совершить увлекательную прогулку по описанным в путеводителе маршрутам».

24 июля 2013 года
Создано: 24 июля 2013 г. 12:01:43