Роботы — реальность на брянских дорогах

Губернатор Николай Денин сегодня побывал в Центре фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Его работу организует отдел в управлении автомобильных дорог Брянской области, созданный по поручению Губернатора 1 сентября 2012 года.

Сделан ремонт помещений, приобретены камеры, которые устанавливают вдоль дорог, аппаратура, позволяющая обрабатывать поступающую информацию, причём как со стационарных комплексов «Робот», так и передвижных — «Арена», анализировать её, соотносить с уже имеющейся по угнанным автомобилям и многое другое.

Оборудование, которое показали главе региона, может работать одновременно с 40 и даже более камерами. Пока нагрузка небольшая — пока подключено всего 4 стационарных комплекса фотовидеофиксации.

И тем не менее — за четыре месяца 2012 года горе-водителям было направлено 12 233 постановления на сумму 3 млн. 228 тыс. рублей. А с января 2013 года выписано уже 215 902 «письма счастья» со штрафами на 41 млн. 788 тыс. рублей!

Рано или поздно, но водители расплачиваются по долгам. По данным областного управления автодорог и Управления федерального казначейства Брянской области, проштрафившиеся заплатили в бюджет только в этом году 61,2 млн. рублей.

Начальник управления автодорог Игорь Таланов показал Николаю Денину комплекс, подвергшийся нападению вандалов. Оборудование для фотовидеофиксации нарушений ПДД пытаются разбить, в марте 2013 года на ул. Объездной хулиган выстрелил в него из травматического оружия, в п. Супонево неизвестные средь бела дня повалили электрическую опору «с роботом». Их ищет полиция. Комплекс требует дорогостоящего ремонта. Всё это подсказывает, что придётся оборудование страховать или обеспечивать его комплексную охрану.

Система однозначно будет развиваться, констатировал Николай Денин, хотят этого или нет водители, превышающие скорость и забывающие пристегнуть ремень безопасности.

Очень много случаев — до 60% — когда на требование заплатить штраф водители никак не реагируют. Причём это, как показывает анализ, отнюдь не бедные люди. Мер воздействия на нарушителя ПДД, считает глава региона, предостаточно. Надо только их в полной мере применять. Уже сейчас если у остановленного инспектором водителя оказывается неоплаченный штраф, сумма нового удваивается, с долгами не выпускают за границу. Губернатор потребовал повысить уровень ответственности и взаимодействия, в данной ситуации это касается, прежде всего, службы судебных приставов и Госавтоинспекции.

Решено направлять постановление о нарушении не только на домашний адрес должника, но и — в случае неуплаты штрафа — на работу. Будет водитель и после этого игнорировать законные требования — информацию о нём передадут в СМИ. Даже если у него есть желание «прославиться» таким образом на всю Брянскую область, вряд ли негативная информация прибавит ему уважения окружающих, поможет в карьере или продвижении бизнеса.

2 августа 2013 года
Создано: 2 авг. 2013 г. 16:42:33