Свенский монастырь: история и современность

В то время как активными темпами идет восстановление Свенского монастыря, в частности, его главного храма — Успенского собора, духовная жизнь обители не замирает.

29—30 августа здесь состоится празднование в честь Свенской иконы Божией Матери. Накануне праздника, 29 августа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершит всенощное бдение. 30 августа в престольный праздник древней обители будет совершено соборное архиерейское Богослужение, которое возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр. По окончании божественной литургии и крестного хода вокруг обители всем паломникам будет предложена трапеза.

Затем духовенство и миряне пройдут крестным ходом от стен Свенской обители по улицам Карачижской, Калинина, Покровской Горе (с остановками у храма-часовни Всех святых воинов, часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы на месте бывшего Спасо-Поликарпова монастыря, Покровского храма и Горно-Никольского монастыря) к Кафедральному собору во Имя Святой Троицы, где будет совершен молебен.

День празднования Свенскому образу Божией Матери 30 августа (по н.ст.) был установлен в 1815 г. в благодарность за избавление Брянска (около которого икона явилась в 1288 г.) от нашествия наполеоновских войск в 1812 г.

Реквизиты для пожертвований на восстановление обители:

Религиозная организация Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево Брянского района Брянской области Брянской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 3207003194

КПП 320701001