Сев озимых зерновых продолжается

Сегодня под председательством вице-губернатора Брянской области, первого заместителя председателя Правительства региона Александра Касацкого состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу проведения сева озимых зерновых культур в сельхозпредприятиях области.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов сообщил, что в период подготовки и проведения сева озимых культур было организовано 2 семинара на базе ТнВ «Авангард» Стародубского и СПК «Зимницкий» Дубровского районов, где было уделено внимание качеству подготовки почвы, семенного фонда и качеству сева. Участникам было продемонстрировано протравливание семян, посевная и почвообрабатывающая техника, рассказано об интенсивной технологии возделывания культур. Во все районы направлены рекомендации по возделыванию озимых культур по интенсивной технологии, подготовленные учеными Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

По состоянию на 4 сентября почва подготовлена на площади 160 тыс. га, что составляет 80% к заданию (в 2012 году на эту дату — 67%). Обработано 1,9 тыс. га паров, из них 1,8 тыс. га — в Гордеевском районе. В Гордеевском районе на сегодняшний день подготовлено почвы 97% к плану, Севском и Выгоничском — по 92%, Новозыбковском — 91%, Рогнединском — 88%, Стародубском — 77%.

Низкие объемы подготовки почвы в следующих районах: Брянском — 67%, Злынковском — 69%, Брасовском — 70%, Комаричском, Мглинском, Дятьковском — по 71%, Жуковском — 74%.

По состоянию на 4 сентября по области посеяно 23 тыс. га озимых зерновых культур, или 11% к заданию (в 2012 году — 7%). При проведении сева озимых зерновых культур лидирует также Гордеевский район, где посеяно 25% озимых к заданию. За ним следуют Красногорский — 23%, Унечский — 22%, Навлинский — 20%, Севский — 18%, Брасовский и Трубчевский — по 16%. Кроме того, сев рапса озимого проведен на площади 3,6 тыс. га (90% к плану).

Обеспеченность семенами озимых зерновых культур по области составляет 107% к потребности (засыпано 42 тыс. тонн), из них: пшеницы — 23 тыс. тонн (149%), ржи — 16 тыс. тонн (99%), тритикале — 1,7 тыс. тонн (120%).

До норм посевных кондиций доведено 75% семян. Весь засыпанный семенной фонд является кондиционным в Комаричском районе (100%), в Унечском — 97,2%, Стародубском — 96,5%, Почепском и Суражском — по 94%.

Предпосевное протравливание проведено в объеме 15,2 тыс. тонн, или 38% к потребности. За прошедшую неделю было протравлено более 8 тыс. тонн семян.

Из элитно-семеноводческих хозяйств области реализовано на цели сортосмены и сортообновления 1,1 тыс. тонн семян элитных семян озимых зерновых культур. Наиболее организовано ведется выборка элитных семян сельхозпредприятиями в следующих районах: Клетнянском, Новозыбковском, Севском, Клинцовском, Трубчевском, Жуковском.

Потребность в минеральных удобрениях для проведения осеннего сева 2013 года составляет 31 тыс. тонн физического веса. Приобретено 14,4 тыс. тонн (48% к плану). За прошедшую неделю было завезено около 3 тыс. тонн минеральных удобрений.

По состоянию на 4 сентября потребность в нефтепродуктах на уборку урожая и сев озимых с учётом выполненных работ составляет: бензина — 674 тонны, дизельного топлива — 4267 тонн. Обеспеченность ими составляет 46% и 64% соответственно.

В сельхозпредприятиях Брянского, Новозыбковского, Рогнединского районов ведется подъем зяби.

В ходе совещания по вопросу поставки зерна в региональный продовольственный фонд области выступил директор ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» Юрий Григорьев. По состоянию на 4 сентября в региональный продовольственный фонд области поставлено 2,7 тыс. тонн ржи продовольственной. Пшеницы фуражной поставлено 3,2 тыс. тонн или 43% к плану. Не приступили к поставке зерна в региональный фонд Дятьковский, Дубровский, Жуковский, Почепский, Мглинский районы.

Также были заслушаны руководители тех районов области, которые имеют низкий процент подготовки почвы под сев озимых культур.

В завершение совещания Александр Касацкий поручил усилить контроль за выборкой элитных семян, поставкой зерна в региональный продовольственный фонд и отметил, что сев озимых культур необходимо завершить в оптимальные агротехнические сроки.

5 сентября 2013 года
Создано: 5 сент. 2013 г. 14:09:32