Итоги молодежного форума

Как мы уже сообщали, 14 сентября во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина прошел первый молодежный образовательный форум iNew 2013. Участие в форуме приняли около 300 человек.

Работало 5 тематических секций: #Управляй!, #Закаляй! , #Вдохновляй! , #Развивай! , #Открывай!.

Председатель Молодежного парламента Брянской области Александр Потапенко, начальник управления образования Брянской городской администрации Татьяна Корбанович, председатель молодежного правительства Воронежской области Евгений Рачинский, председатель молодежного правительства Брянской области Евгений Семков, председатель Ассоциации молодежных правительств России Денис Столяров в обстановке живого диалога с участниками #Управляй! обсуждали наиболее актуальные темы в области молодежной политики.

На секции #Закаляй! выступили помощник Губернатора Брянской области Максим Диордиев с докладом о развитии дворовых видов спорта и проведении спартакиады «Брянские дворы без наркотиков», а также Александр Сидоренко, начальник группы межведомственного взаимодействия и профилактики УФСКН по Брянской области. Основные проблемы, которые были озвучены, — отсутствие дворовых спортивных площадок, отсутствие ответственных административных служащих, отсутствие грантов и иной поддержки в развитии дворовых видов спорта.

Секция #Вдохновляй!, которая взяла за основу творческое пространство «Арт-Бульвар», проходила на территории парка «Звездный» ДДЮТ им. А. Ю. Гагарина. Ребята искали вдохновение и идеи, общались с деятелями культуры Брянской области, учились актерскому мастерству у заслуженных артистов России.

#Открывай! — секция, на которой экспертами выступили директор департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов, директор ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» Николай Титов, начальник отдела развития и контроля качества Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Брянской области «Брянский Гарантийный Фонд» Антон Филипчук, а также начальник управления по работе с предприятиями малого, среднего бизнеса и физическими лицами КБ «СОЮЗНЫЙ Мария Щербаткина.

Геннадий Сафонов в своем выступлении рассказал о молодежном предпринимательстве, темпах его развития на территории Брянской области, приоритетных направлениях бизнеса, поделился информацией о предоставлении грантов, субсидий молодым предпринимателям.

Николай Титов рассказал участникам о том, как сэкономить время и деньги современному бизнесмену, о бурно развивающихся в России бизнес-инкубаторах и, в частности, о деятельности Брянского областного бизнес-инкубатора.

О финансовых инструментах поддержки, об условиях получения микрозаймов, о том, как стать клиентом Брянского Фонда микрозаймов, а также о результатах деятельности Фонда сообщил Антон Филипчук.

На секции #Развивай! эксперт Анастасия Терещенко, директор по региональному развитию AIESEC в России, рассказала о широком спектре возможностей получения стипендий и грантов на образование за рубежом. Своим опытом обучения за границей поделилась Е.Мирошникова, которая подробно описала процедуру поступления в зарубежный ВУЗ.

Торжественное закрытие Первого молодежного образовательного форума iNew 2013 прошло в форме диалога с залом. Участники мероприятия честно комментировали каждую секцию и благодарили организаторов за проведение такого важного и социально значимого события. Во время закрытия были определены победители за лучший твит и лучшее фото. С заключительным словом выступил Юрий Емельянов, член молодежного правительства Брянской области и один из главных организатор форума, он поблагодарил всех за участие и честную оценку и пообещал сделать форум ежегодным событием.

16 сентября 2013 года
Создано: 16 сент. 2013 г. 12:01:54