Собор брянских святых

3 октября в Брянской области состоятся торжества, посвященные дню памяти святого благоверного преподобного князя Олега Брянского и Собора брянских святых.

Традиционно центром празднования станет областной центр. 2 октября в 17.00 пройдет всенощное бдение в Брянском Кафедральном соборе во Имя Святой Троицы. Богослужение возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр. 3 октября в 9.00 в соборе архиерей проведет божественную литургию, после которой состоится награждение церковными наградами духовных и светских лиц. В 12.40 на площади перед Брянским кафедральным собором пройдет концерт казачьей песни.

Для справки:

Об Олеге Брянском.

Благоверный Олег Романович, в крещении Леонтий, князь Брянский, был внуком князя Михаила Черниговского, замученного в Орде татарами. Святой Олег был равнодушен к богатству и мирской славе; его больше всего привлекала монашеская жизнь. Поэтому, уступив свой престол брату, он постригся в монахи. При постриге его нарекли Василием. Святой Олег стал известен строгостью своей монашеской жизни. Он мирно скончался в своем монастыре около 1289 года. Его мощи почивали в Петропавловском брянском монастыре, им построенном, а ныне пребывают в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе.

О Соборе брянских святых.

Издревле в Православной Церкви существует традиция совершать соборные памяти Святых, объединенных либо по роду служения, либо по месту рождения, подвигов и кончины. Каждая соборная память предполагает почитание не только известных, явленных нам, но и неявленных святых. Древнейшими соборными памятями, установленными в Русской Церкви, стали празднования Киево-Печерским преподобным и Собору российских чудотворцев, прославленных Святителем Макарием в 1547 и 1549 годах. На Поместном Соборе Российской Православной Церкви 1917–1918 годов было возобновлено торжественное празднование Всем святым, в земли Российской просиявшим, и определено совершать его в неделю 2-ю по Пятидесятнице. 5 декабря 2003 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия установлено празднование Собору брянских святых.

26 сентября 2013 года
Создано: 26 сент. 2013 г. 16:42:07