Внимание: грипп!

На оперативном совещании с членами регионального Правительства Губернатор Николай Денин заострил внимание на профилактике гриппа и других сезонных заболеваний.

Статистика

К счастью, на сегодняшний день о превышении эпидемиологического порога говорить не приходится: на 7 октября случаев гриппа в регионе зарегистрировано не было. Хотя еженедельно выявляется от 4 с половиной до пяти тысяч случаев ОРВИ, половина из которых приходится на Брянск. Превышение эпидемических порогов по ОРВИ не зарегистрировано ни в одной возрастной группе.

Тем не менее, без профилактики заболевания могут распространиться. За счёт местных и областного бюджетов закуплено 2000 доз вакцины «Флюарикс». На 7 октября оплаченная федеральным бюджетом поступила вакцина «Гриппол плюс» для вакцинации детей. Пока

в области привито около 8000 детей или 7% от плана. Нет недостатка и в аналогичной вакцине для взрослых: уже поступило 120 тысяч доз, количество привитых приближается к половине от запланированного числа (40 тысяч человек). Всего в области привито около 90 тысяч или 7% от населения области.

Необходимость вакцинации

Наиболее эффективная мера борьбы с гриппом — вакцинация от гриппа. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания, снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Современные вакцины не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вакцина стимулирует образование в организме человека антитела против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению.

Признаки заболевания

Грипп передается воздушно-капельным путем, приводит к интоксикации и поражению дыхательных путей. Температура тела достигает максимальных значений (39°С-40°С) уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов после начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины.

Поражение нервной системы при гриппе связано с токсическим действием вируса, возможны осложнения. Поражение нервной системы чаще развивается на 3–5 дни болезни: появляются сильная головная боль, рвота, судороги, изменение сознания.

Основной стратегией при лечении гриппа является ранняя противовирусная терапия: чем раньше будет начат прием противовирусных препаратов, тем меньше риск развития тяжелых осложнений, которые при гриппе могут присоединяться уже в первые сутки болезни.

8 октября 2013 года
Создано: 8 окт. 2013 г. 14:59:51