Решать задачу профессиональной ориентации

Сегодня во исполнение распоряжения Правительства Брянской области от 30 сентября 2013 года № 222-рп «О проведении областной профориентационной акции «Живи, учись, работай в Брянской области», в Овальном зале регионального Правительства состоялась презентация отрасли образования для выпускников общеобразовательных учреждений области.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Людмила Буравцова, заместитель директора департамента образования и науки области Иван Потворов, представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, молодые специалисты в сфере образования городских и сельских общеобразовательных учреждений, школьники.

Анатолий Теребунов акцентировал внимание школьников — завтрашних выпускников, насколько ответственный и важный шаг в жизни каждого из них — выбор профессии. Ведь нередко родители видят своих детей кандидатами наук, врачами, экономистами. Несмотря на то, что в семье вырастали мастеровые люди, способные к техническим изыскам. Заместитель Губернатора отметил, что недостаток рабочих рук сегодня испытывают практически все предприятии региона, много вакансий в агропромышленном комплексе.

Проблема обеспечения кадрами промышленной, строительной отрасли, сфер сельского хозяйства, образования и здравоохранения Брянской области приобретает сегодня особую остроту. Предприятия и организации нуждаются в квалифицированных молодых специалистах, рабочих различных специальностей, и готовы предоставить все возможности для профессиональной самореализации молодежи.

По данным мониторинга потребности в работниках, за девять месяцев 2013 года работодателями заявлено в органы службы занятости Брянской области более 49 тыс. вакансий, в том числе по отраслям:

— промышленность — 16,5 тыс. вакансий (33,7% от общего количества вакансий);

— строительство — 5,5 тыс. вакансий (11,2%);

— сельское хозяйство — 5,3 тыс. вакансий (10,7%);

— образование — 3,8 тыс. вакансий (7,7%);

— здравоохранение — 3,8 тыс. вакансий (7,7%);

— транспорт и связь — 2,4 тыс. вакансий (5,4%).

«Акции подобного рода будут решать задачу профессиональной ориентации», — заявил Анатолий Теребунов.

8 октября 2013 года
Создано: 8 окт. 2013 г. 15:17:36