Николай Денин о разговоре с Дмитрием Медведевым на выставке «Золотая осень-2013»

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель премьера Аркадий Дворкович и глава Минсельхоза Николай Фёдоров надолго задержались у экспозиции Брянской области.

Высоких гостей песней «Катюша» встретил известный брянский «Бабкины внуки». Под знаменитую мелодию рядом со стендами наших предприятий перерабатывающей промышленности и фермерских хозяйств и состоялся разговор.

«Прежде всего, говорили о сложившейся ситуации в сельском хозяйстве в центральном регионе. Из-за дождей практически прошли и агротехнические, и народные сроки сева озимых, — сообщил подробности Губернатор Николай Денин. — На федеральном уровне обеспокоены этой ситуацией. Регионы будут выправлять положение за счёт ярового сева.

Дмитрий Анатольевич интересовался в целом, что происходит на земле Брянской.

Говорили о проекте „Мираторга“. Нынешний — стоимостью 27 млрд. рублей. Сегодня на нём занято 3 тысячи человек со средней зарплатой 25 тысяч рублей. Для брянцев это приличная заработная плата. Обсуждали, чтобы была поддержка второго этапа. Это означает строительство ещё нескольких десятков ферм. Этот проект уже будет межрегиональным. Курская, Калининградская, Орловская и Смоленская области готовы в нём участвовать.

Отмечено было, мы сохранили предприятия молочной переработки. У нас их 18. Да, сегодня им уже не хватает молока. Поэтому нам, власти, надо больше работать с товаропроизводителями, чтобы решить эту проблему».

14 октября 2013 года
Создано: 14 окт. 2013 г. 12:02:15