По итогам заседания Правительства РФ

Губернатор Николай Денин считает поднятые проблемы актуальными и для Брянщины.

Одними из главных на заседании Правительства 10 октября, в котором принял участие Губернатор Брянской области, стали аграрные вопросы.

Николай Денин выступил перед членами кабинета министров и коллегами из других регионов с докладом о ситуации в агропромышленном комплексе Брянщины и мерах, принимаемых в связи с неблагоприятной обстановкой, которая сложилась на полях из-за продолжавшихся весь сентябрь проливных дождей.

На заседании подводились предварительные итоги уборки урожая в 2013 году.

Премьер, назвав их в целом вполне благоприятными, заявил, что «страхование посевов — самый цивилизованный способ снизить риски аграрного производства».

По мнению Губернатора Брянской области Николая Денина, вопрос в методике, которая пока не заинтересовывает сельхозтоваропроизводителей страховать посевы.

«Поэтому поручено было Председателем Правительства соответствующим федеральным ведомствам вникнуть в соответствующую методику и при необходимости внести изменения», — отметил Николай Денин.

Речь также шла о проведении сезонных полевых работ под урожай 2014 года.

«Есть дата — 21 сентября — «спожка», православные христиане в этот день отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, и согласно народному календарю, к этому дню должен был быть убран весь урожай. Да, уже завершился сев. Мы тоже не досеяли 40–50 тысяч га озимых, и нужно будет полным ходом готовиться, поднимать зябь, засыпать семена яровых культур, чтобы зерновую группу мы «выдержали», — нацелен на предстоящую работу брянский Губернатор.

Говорилось на заседании Правительства РФ и о проекте федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы». «Сейчас у нас мелиорация покрывает только 8% площадей пашни, — отметил Дмитрий Медведев. — Это абсолютно недостаточно, просто мало, хотя почти 8% земли дают нам половину всех выращиваемых овощей, 20% кормов и весь урожай риса. Засуха 2010 года показала, что регионы, которые уделяли внимание мелиорации, смогли пройти это очень сложное время с наименьшими потерями и сохранить хорошие показатели урожайности. Надо признаться, что наша мелиоративная система, к сожалению, просто пришла в упадок, и существенных инвестиций после распада Советского Союза туда не производилось, наоборот, она последовательно деградировала. Бо́льшая часть инфраструктуры изношена, более половины оросительных систем нуждается в реконструкции и повышении уровня безопасности. На решение этих задач и направлен проект соответствующей федеральной целевой программы. Он предусматривает увеличение площади мелиорируемых земель на 840 тыс. га. В результате этого прирост объёма производства продукции растениеводства должен составить 128% к 2020 году, то есть на треть практически увеличится, а количество рабочих мест — почти на 100 тыс.»

«Всего один пример. Задача перед Брянским районом стояла — обеспечить овощами жителей Брянска. Работала мелиоративная система и на бывшей территории колхоза имени Ленина, Карла Маркса, „Ленинца“. На сегодняшний день всё практически уничтожено. Поэтому мы тоже будем участвовать в программе мелиорации», — уверен Губернатор Брянской области Николай Денин.

14 октября 2013 года
Создано: 14 окт. 2013 г. 14:08:11