«Живая музыка» в Брянской филармонии

18 октября в концертном зале «Дружба» по инициативе Государственного фонда развития Северо-Запада прошел Международный музыкальный фестиваль «Живая музыка».

Приветствуя участников и гостей фестиваля, заместитель Губернатора Брянской области Иван Тимохин отметил:

«В последнее время в Брянской области сделано немало для сохранения и развития музыкальной культуры. Брянщина гордится творческим наследием пианистки Татьяны Петровны Николаевой; в память о Матвее Исааковиче Блантере, авторе великой патриотической песни „Катюша“, мы проводим конкурс патриотической песни среди молодых исполнителей России, Украины и Белоруссии; для многих молодых певцов вокальный конкурс имени Анастасии Дмитриевны Вяльцевой стал началом творческого пути в искусстве.

Примите самые искренние и сердечные поздравления с открытием Международного музыкального фестиваля „Живая музыка“ в Брянске!»

Иван Тимохин подчеркнул, что за годы своего существования фестиваль превратился в масштабное мероприятие, которое вносит весомый вклад в развитие и популяризацию творчества не только известных композиторов и исполнителей классической музыки, но и способствует развитию мирового культурного наследия цивилизации, помогает привлечь внимание общественности к проблеме сохранения объектов историко-культурного наследия.

«Знаковым событием фестиваля сегодня станет участие в нем лучших воспитанников Брянских детских школ искусств, победителей областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Фестиваль способствует привлечению молодежи к лучшим образцам музыкального искусства.

Уверен, что нынешний фестиваль представит яркую палитру лучших образцов классической музыки, станет значимым явлением в культурной жизни Брянщины», — сказал он.

Далее в рамках программы фестиваля пианисты Татьяна Веретенникова (Россия), Владимир Загорский (Великобритания), московский камерный оркестр «Cantus Firmus» (художественный руководитель Александр Хургин) исполнили для брянских слушателей произведения П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, А. Н. Скрябина, Р. Ф. Генделя, И. С. Баха и других композиторов.

На одной сцене с мировыми знаменитостями выступили учащиеся брянских школ искусств, победители областных, всероссийских и международных конкурсов. От Государственного фонда развития Северо-Запада юным талантам были вручены памятные подарки.

21 октября 2013 года
Создано: 21 окт. 2013 г. 14:38:06