Европейский уровень сотрудничества в сельском хозяйстве

Британские фермеры заинтересовались возможностью открытия бизнеса на Брянщине.

16 ноября Брянскую область посетили владелец одной из крупнейших европейских овощеводческих компаний Алан Бартлетт, его супруга Виктория и сельскохозяйственный атташе Посольства России в Великобритании Владимир Дербенский.

Компания «Алан Бартлетт и сыновья», головной офис которой находится в графстве Кембриджшир (восток Англии), занимается выращиванием, фасовкой, упаковкой картофеля и овощей, а также поставкой их в торговые сети. Британцы ориентируются на большие объёмы, производя и реализуя в год, к примеру, 400 тысяч тонн картофеля, 120 тысяч тонн моркови и 50 тысяч тонн пастернака.

Гости приезжали, чтобы оценить природные, климатические, инвестиционные условия для создания и ведения совместного с брянцами бизнеса. Вместе с вице-губернатором Александром Касацким они посетили ООО «Агросмак» и ООО «Дружба».

Алан Бартлетт высоко оценил потенциал брянских коллег, поддержку оказываемую аграриям и вообще всем инвесторам со стороны региональной власти, остался весьма удовлетворён качеством брянской почвы, заявив, что при обеспечении полива по современным технологиям вполне можно получать на землях Брянской области урожаи не ниже европейских: его компания добивается средней урожайности картофеля 600 ц/га, моркови — 1000 ц/га.

Состоялся осмотр сельхозтехники техники, работающей на полях нашей области.

В продуктовых супермаркетах «Линия», «Лента» и «Метро» гостей впечатлило большое число покупателей и огорчило невысокое качество импортной сельхозпродукции. И это при практически равном уровне цен на сельхозпродукцию на Брянщине и в Кембриджшире.

«Успешный совместный бизнес возможен», — подвели итоги визита британские фермеры.

По предварительной договорённости брянская делегация побывает в Англии в феврале будущего года, познакомится с применяемыми технологиями выращивания картофеля и овощей. После этого — весной — будет принято решение о масштабах сотрудничества.

По мнению вице-губернатора Александра Касацкого, его перспективы реальны, речь вполне может идти об открытии совместного предприятия.

Побывали гости и на мемориальном комплексе «Хацунь». Они были потрясены историей деревни, собранными свидетельствами тех трагических событий и тем, какая работа проведена брянцами по увековечению памяти местных жителей, расстрелянных и замученных фашистами.

18 ноября 2013 года
Создано: 18 нояб. 2013 г. 15:11:23