Строительство сети цифрового телевизионного вещания в Брянской области

15 ноября 2013 года в правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора, руководителя рабочей группы по координированию вопросов строительства сети цифрового телевизионного вещания в Брянской области, Анатолия Теребунова состоялось очередное заседание рабочей группы, целью которого было рассмотрения вопроса об обеспечении населения возможностью приема 20 цифровых телеканалов свободного доступа.

Открывая заседание, А. Теребунов отметил: «Одной из важнейших задач, стоящих перед федеральным государственным унитарным предприятием „Российская телевизионная и радиовещательная сеть“ (РТРС), администрацией субъекта, является создание на территории региона в рамках федеральной целевой программы „Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы“ сети цифрового наземного телевизионного вещания и обеспечении населения возможностью приема общероссийских обязательных общедоступных каналов 1-го и 2-го пакетов. Строительство первого мультиплекса близиться к завершению. К концу года планируется, что его тестовое вещание покроет 99% территории области. РТРС уже начаты работы и по второму пакету. Но остается открытой проблема охвата населения цифровым ТВ, а именно его доступа к цифровым телерадиоканалам, транслируемым в эфире. С частным сектором всё понятно. Граждане сами, установив необходимое ТВ оборудование: антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальную цифровую приставку к телевизору, так называемый Set Top Box, с аналогичными характеристиками — смогут принимать цифровой телевизионный сигнал. А вот жителям многоквартирных домов сделать это гораздо труднее. Поэтому нам сегодня необходимо проанализировать наличие и состояние на жилых зданиях систем коллективного приема телевидения, рассмотреть другие альтернативные сети и принять определённые решения, направленные на удовлетворение данной потребности населения».

В работе заседания приняли участие: Мешков Александр Николаевич — заместитель директора Департамента по строительству Брянской области, Коваленко Владимир Александрович — начальник государственной строительной инспекции Брянской области, Кузин Дмитрий Владимирович — заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Брянской области, Шилин Анатолий Анатольевич — директор автономного учреждения Брянской области государственная экспертиза проектов Брянской области, Рулев Валерий Николаевич — директор филиала РТРС «Брянский ОРТПЦ» и другие.
Итогом рабочей группы стал Протокол с конкретными указаниями соответствующим службам.

21 ноября 2013 года
Создано: 21 нояб. 2013 г. 10:46:17