Оперативное совещание

Вице-Губернатор Александр Касацкий провел очередное оперативное совещание.

Речь шла о подготовке школ, домов культуры, детских дошкольных учреждений, площадей городов и населенных пунктов области к зимним школьным каникулам, массовым новогодним и рождественским гуляниям, а также о введении электронного реестра детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах дошкольных образовательных учреждений.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов сообщил, что ведомством принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности образовательных учреждений в период проведения новогодних праздников и каникул.

На объектах, в местах проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, предусмотрено дежурство сотрудников государственного пожарного надзора, ответственных лиц, медицинских работников, сотрудников органов внутренних дел, родителей.

На особом контроле находится вопрос перевозок детей автомобильным транспортом на экскурсии, поездки в цирк, театр, новогодние представления.

На сегодняшний день идет подготовка новогодних программ (утренники, балы, огоньки), планируется организация работы с детьми, подростками и молодежью в период зимних каникул с учетом возраста детей.

Во всех школах, учреждениях дополнительного образования в декабре текущего года организована работа «фабрики Деда Мороза» по изготовлению объемных ёлочных новогодних игрушек и украшений.

В период новогодних и рождественских праздников пройдут добровольческие благотворительные акции, такие как «Добро без границ», «Милосердие», «Чужих стариков не бывает» и многие другие.

Традиционно зимние каникулы — время проведения районных смотров фольклорных школьных коллективов «Весёлый карагод».

В образовательных учреждениях области планируется проведение спортивно-массовых мероприятий по разным видам спорта: лыжные гонки, хоккей с шайбой, спортивные игры (баскетбол, мини-футбол, волейбол), шахматы, шашки, настольный теннис и другим.

При благоприятных погодных условиях будут работать 70 хоккейных кортов, 170 ледовых площадок, 90 ледовых катков, 500 лыжных трасс, 250 ледяных горок. В Дубровском и Навлинском районах планируется построить 7 снежных крепостей, в Стародубском — снежный городок.

Наиболее массовые мероприятия пройдут в Брянском областном дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина.

На базе загородного оздоровительного лагеря «Искорка» будут организованы дни семейного отдыха.

200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа воспитанников детских домов, школ-интернатов примут участие в Губернаторской новогодней елке в Брянском государственном цирке.

По вопросу введения электронного реестра детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях Брянской области, было отмечено, что эта мера направлена на ликвидацию очередности в детские сады.

В ближайшей перспективе оформление ребенка в детский сад должно стать прозрачным, быстрым и удобным для родителей. Решение, позволяющее снять многие проблемы при устройстве ребенка в детский сад — «электронная очередь».

Услуга по приему заявлений о постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения будет предоставлена родителям уже с 1 января 2014 года.

На сегодняшний день проведено обучение ответственных лиц навыкам работы в электронной системе и заполнению баз данных по «электронной очереди» во всех муниципальных районах Брянской области.

Начальниками муниципальных отделов образований уже внесены в базы данных системы «электронной очереди» информации о дошкольных учреждениях, их контингенте, формы заявлений на предоставление места.

Владимир Оборотов отметил, что в режиме функционирования «электронной очереди» родителю достаточно будет через единый портал государственных услуг в сети Интернет из собственного дома или же многофункционального центра электронных услуг, обратившись в отдел образования или дошкольное учреждение, сформировать заявление на поступление ребенка в детский сад. Заявление будет автоматически обработано системой, ребенок поставлен в очередь с учетом имеющихся льгот. После этого родитель опять же по сети Интернет сможет отслеживать, на каком этапе находится вопрос обработки поступившего заявления и как происходит продвижение ребенка в очереди.

Для повышения эффективности функционирования «электронной очереди в детский сад» и предупреждения возможных проблем при внедрении системы Александр Касацкий рекомендовал ответственным службам изучить опыт других регионов по данному вопросу.

Кроме того, участники совещания обсудили ход работы по приобретению земельных паев муниципальными образованиями Брянщины и рассмотрели ситуацию по расчетам за потребляемые энергоресурсы и погашению сложившейся задолженности по Брянску и учреждениям департамента образования и науки Брянской области.

24 декабря 2013 года
Создано: 24 дек. 2013 г. 14:24:57