Чествование лучших журналистов области

10 января заместитель Губернатора Иван Тимохин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню российской печати.

Поздравляя представителей СМИ и полиграфии, заместитель главы региона сказал: «По традиции этот день отмечают как профессиональный праздник не только журналисты печатных изданий, но и все, кто трудится на радио, телевидении, в интернет-СМИ, а также работники полиграфической отрасли.

На наших глазах происходит цифровая революция. Прежние носители информации — бумага, проводное радио — стремительно уходят в прошлое. Последствия этого процесса нам ещё предстоит осмыслить. Но, как показывает жизнь, инновации не вытеснили традиционные источники информации — газеты и журналы. И если молодежь по утрам привычно заглядывает в Интернет, чтобы выловить свежие новости, то люди старшего поколения предпочитают взять в руки газету или журнал, посмотреть телевизионные программы.

Информация нужна всем. Ее роль в повседневной жизни возрастает, и мы это ощущаем на себе. Именно востребованность обществом информации — наиболее сильный стимул для развития её каналов. Ведь здесь действует основной рыночный закон — спрос определяет предложение. Поэтому только за 2013 году в полку брянского медиарынка прибыло 22 новых СМИ. А всего, по данным Управления роскомнадзора по Брянской области, в информационном поле региона функционирует свыше 170 зарегистрированных средств массовой информации. Они представляют широкий, подчас полярный спектр взглядов и мнений. Более половины региональных СМИ — это печатные издания: газеты, журналы, справочники, бюллетени. И почти треть всех источников информации — электронные средства: теле- и радиоканалы, информационные агентства, электронные периодические издания.

Очевидно, что накал конкурентной борьбы на региональном рынке информационных услуг достаточно высок. Но, уверен, будущее за теми СМИ, которые объективно отражают действительность, умеют выделить главное. Кто ценит правду и вместе со своими читателями, слушателями, телезрителями пытается найти ответы на самые непростые вопросы нашей жизни.

Подводя итоги года ушедшего, хотелось бы отметить несколько ключевых моментов нашей совместной работы, наших достижений. Во-первых, это успешная реализация федеральной целевой программы „Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы“. Её цель — внедрение самых современных технологий в области связи. На территории Брянской области уже построен 31 объект наземного цифрового вещания.

Во второй половине начавшегося года будет полностью запущена вся цифровая сеть региона. Это даст возможность обеспечить телевизионным вещанием 98 процентов территории области. А в первом полугодии 2014 года планируется ввести в эксплуатацию 31 передатчик для трансляции цифрового пакета.

В 2013 году продолжилось техническое перевооружение Брянского областного полиграфического объединения. Укреплялась материально-техническая база редакций государственных СМИ. По предварительным итогам, в 2013 году собственные доходы этих редакций достигли 90 млн. рублей, а самоокупаемость превысила 75 процентов. Это хорошие показатели.

Для Брянской области 2013 год был годом движения вперед, развития экономики, сельского хозяйства, реализации инвестиционных проектов. Я благодарен всем, кто неравнодушен к происходящему вокруг, кто помогает нам доносить до жителей самых отдаленных сел и деревень главные новости. Кто ясно и понятно рассказывает, над чем и как работают власти.

Одним из самых главных завоеваний демократической России является свобода слова. Но свобода — это не вседозволенность. И это должны понимать все. От степени ответственности, объективности, профессионализма журналистов порой зависят и судьбы отдельных людей, и атмосфера в обществе. Поэтому сегодня как никогда актуальны слова Твардовского том, что главный цензор для журналиста — это его совесть, его внутренний голос.

Вашей профессии противопоказано равнодушие. Она требует честности, искренности и таланта. У нынешнего поколения брянских журналистов были замечательные учителя. Верю, что будущие поколения журналистов будут столь же уважительно отзываться и о вас».

В ходе торжественного мероприятия были вручены награды победителям губернаторского журналистского конкурса, грамоты Правительства Брянской области и Брянской областной Думы.

10 января 2014 года
Создано: 10 янв. 2014 г. 15:16:49