Объединяющая радость Победы

9 мая в Брянске состоялись праздничные мероприятия по случаю 69-летия Великой Победы.

Рано утром Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, Митрополит Брянский и Севский Александр, начальник Управления ФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, другие официальные лица почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к стеле на площади Воинской Славы и к мемориалу на кладбище в Советском районе Брянска.

Праздничные мероприятия продолжились в центре города. В торжествах приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, руководители области и города, представители трудовых коллективов, студенты.

В едином парадном строю прошли войска Брянского гарнизона, рота барабанщиков Брянской кадетской школы, сводные роты офицеров Брянского гарнизона и сотрудников МЧС, сотрудники Пограничного управления ФСБ, УФСИН, таможни, службы судебных приставов, воспитанники кадетских корпусов из Дятькова, Клинцов, Стародуба, юнармейцы, рота почетного караула в/ч 42685.

Памятный митинг состоялся на площади Партизан. Обращаясь к участникам праздника, Губернатор Николай Денин сказал:

«Шестьдесят девять лет прошло с той поры. Но время не умаляет, а, наоборот, делает это событие еще более великим. Все соединила Победа: стойкость и веру, горе и слезы. Приближая ее, поднимались в атаку солдаты и командиры, не давали покоя врагу партизаны, не смыкали глаз труженики тыла.

В одном освободительном порыве слились тогда представители разных национальностей. Верные долгу, шли они на смертный бой. За свою землю, за свой язык, за своих детей.

Истинный патриотизм, нетерпимость к фашизму были источником нашей победы. Эта тема особенно остро звучит в связи с сегодняшними событиями на Украине, где попирается святая память солдат, погибших за освобождение страны. Больно говорить об этом, мы никогда не сможем смириться с таким отношением к людской памяти.

Именно поэтому праздник Победы — это, без преувеличения, „передний край“ нынешнего сражения за наше будущее.

Дорогие ветераны! Вы знаете всю правду войны. Вы помните тех, кто пал на поле битвы. Своё победное отношение к жизни, свою опаленную память вы смогли передать новым поколениям. Низко кланяемся вам! Здоровья вам, тепла родных, близких, друзей!

С праздником Победы, дорогие земляки! Счастья, вам, радости, добра!

Пусть соединяет наши сердца общая память, общая боль и общая радость Победы!»

После окончания митинга участники праздничных мероприятий смогли отведать каши на солдатском привале, увидеть показательные выступления лётчиков брянского аэроклуба, потанцевать под мелодии, исполняемые городским духовым оркестром.

С концертными программами на различных площадках выступают лучшие творческие коллективы, в парках и скверах города проходят праздничные мероприятия под девизом «Одна на всех Великая Победа!».

Завершится праздник вечером на Кургане Бессмертия большим концертом «Победная Весна» (он начнётся в 19.00 час.) и праздничным фейерверком (в 22.30 час).

9 мая 2014 года
Создано: 9 мая 2014 г. 14:11:24