Задача — повысить эффективность работы АПК

Первое публичное выступление Александра Богомаза в качестве врио Губернатора Брянской области состоялось сегодня в Брянской государственной сельхозакадемии.

Александр Богомаз, депутаты Государственной Думы — заместитель Председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина и Екатерина Лахова, а также четырёхкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков в течение почти двух часов общались с руководителями сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, с преподавателями и студентами академии. Отвечали на вопросы, связанные с действием федерального законодательства и различных социальных программ, в том числе касающихся молодых семей, которые живут и работают на селе.

По мнению врио Губернатора Брянской области, региональная политика в аграрной сфере должна быть максимально понятной простым труженикам, а реализация инвестиционных проектов — прозрачной.

Один из студентов поинтересовался у Александра Богомаза, как найти работу выпускнику-инженеру БГСХА. Глава региона считает, что подготовленные кадры очень нужны АПК Брянщины, специалисты требуются самого разного профиля, в особенности молодые.

Он также отметил, что у каждой из форм хозяйств — небольшое СПК или крупный агрохолдинг — есть свои сложности в работе и преимущества, к примеру, в сфере управления.

«Сегодня задача и власти, и науки, и руководителей предприятий — это высокая оплата труда рабочих. А чтобы платить высокую зарплату, необходимо, чтобы каждый гектар, каждая условная голова давали соответственно урожай, привес и надой — чтобы была эффективность!» — сказал Александр Богомаз.

11 сентября 2014 года
Создано: 11 сент. 2014 г. 17:44:35