Общественно-культурный проект «Брянское лицо Победы»

В канун празднования 71-й годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков в Брянском государственном краеведческом музее стартовал общественно-культурный проект «Брянское лицо Победы», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект посвящен героям Великой Победы — уроженцам Брянской области. Лицо каждого из них — героически сражавшегося за Победу, зачастую ценой собственной жизни — дорого для каждого брянца.

Какое оно — брянское лицо Победы?

Это лица Павла Зайцева, Даниила Ананченко, Савелия Дриня, повторивших подвиг Александра Матросова; артиллериста Ефима Дыскина, подбившего из зенитного орудия 7 танков, 3 из них — будучи тяжело раненым; командира партизанской бригады Михаила Ромашина; руководителя молодежного партизанского отряда Владимира Рябка; Венедикта Ковалева, повторившего подвиг Гастелло; отважной партизанской разведчицы Валентины Сафроновой; выдающихся полководцев — генерала Ивана Петрова и генерал-полковник Сергея Трофименко; юного партизанского разведчика Вани Хандешина; дважды Героев Советского Союза — летчика Павла Камозина и танкистов Давида Драгунского и Александра Головачева; Петра Пятницкого, Василия Зубарева и Ивана Лысенко, отличившихся в боях за Рейхстаг, и многих других — воевавших на фронтах и ковавших Победу в тылу, совсем юных сержантов и рядовых, генералов и командующих армиями, партизан и подпольщиков, танкистов и летчиков, пехотинцев и моряков. Их имена навечно вписаны в историю Победы.

Цель проекта «Брянское лицо Победы» — познакомить молодежь Брянщины с земляками, уроженцами Брянщины: имена одних у всех на устах, другие — не такие известные, но не забытые нами — благодарными потомками. Важно, чтобы каждого из них мы знали в лицо, ценили подвиги и неоценимый вклад в Великую Победу.

Долг каждого из нас — бережно хранить память о героях-победителях земли брянской.

Реализует проект Брянский государственный краеведческий музей. Тел. 8 (4832) 64-63-98, E-mail: bgokm@yandex.ru.

22 сентября 2014 года
Создано: 22 сент. 2014 г. 14:24:16