Агрогородки и МТС работают неэффективно

Это подтвердила Контрольно-счётная палата Брянской области. Результаты проверок представил сегодня главе региона Александру Богомазу председатель палаты Владимир Шинкарёв.

Областная Контрольно-счётная палата провела аудит эффективности использования средств на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия за последние 3 года.

Признано, что бюджетные расходы на работу агрогородков и машинно-технологических станций в основном были неэффективными. О том, что поддерживать на плаву убыточные агрогородки бесперспективно, врио Губернатора Брянской области Александр Богомаз заявил на совещании 29 сентября. Теперь этот проект официально признан неэффективным региональной Контрольно-счётной палатой.

Из 21 МТС пять — в стадии банкротства, ещё 11 работают с убытками, лишь у четырёх станций доходы превышают расходы. Имущество агрогородков, которые являются акционерными обществами, КСП предлагает приватизировать. Что касается имущества МТС, то оно, по мнению аудиторов, должно быть реализовано по рыночным ценам.

Также Владимир Шинкарёв проинформировал врио Губернатора о результатах проверок эффективности использования земель Брянской области. По данным председателя Контрольно-счётной палаты, при том, что в Брянске активно возводятся многоэтажные дома, в 2014 году ни один участок под строительство не был реализован на конкурсной основе. Речь идёт о неразграниченных землях, которые являются собственностью Брянской области. Участок выделялся под автостоянку либо другой объект, а затем переводился под застройку. При этом бюджет недополучал значительные суммы.

В настоящее время КСП Брянской области проводит аудит закупок и проверяет эффективность предоставления налоговых льгот по коммерческим инвестиционным проектам.

По документам, представленным КСП в Правительство области, будут даны соответствующие поручения.

1 октября 2014 года
Создано: 1 окт. 2014 г. 17:29:55