Глава региона Александр Богомаз: Темпы работ по строительству перинатального центра высокие

На стройплощадке Александр Богомаз побывал 30 ноября вместе с и.о. главы администрации г. Брянска Вячеславом Тулуповым и главным врачом городской больницы № 1 Константином Воронцовым.

Медицинское учреждение, которое будет оснащено самым современным оборудованием, не имеющим аналогов в клиниках Брянской области, создаётся на базе первой городской больницы. В перинатальном центре, рассчитанном на 130 коек, откроют отделение по выхаживанию недоношенных детей.

По федеральной программе перинатальные центры откроются в 32 регионах России, включая Брянскую область. На строительство центра и его оборудование из федерального бюджета выделяется 1 миллиард 768 миллионов рублей, ещё 442 миллиона рублей предусмотрены в областном бюджете. Есть все основания полагать, что уникальное для Брянщины медицинское учреждение заработает не позднее обозначенного срока — к 2017 году.

Глава региона остался доволен увиденным. «Здесь будет перинатальный центр с федеральным уровнем оснащения. Стройка идёт, даже опережая график — с хорошими темпами, с хорошим размахом, — отметил Александр Богомаз. — Возможно, к концу 2016 года мы сможем сдать центр и сделать таким образом хороший подарок ко Дню матери всем будущим мамам».

Бежицкий родильный дом планируется разместить в новом центре. «Мы сразу будем сейчас готовить врачей и медсестёр, обучать их работе на новом оборудовании, — сказал в связи с этим глава региона. — За эти два года нам надо будет не только построить, но и обучить медперсонал. Здесь будет самое современное оборудование, которое есть в России и за рубежом».

1 декабря 2014 года
Создано: 1 дек. 2014 г. 14:34:46