Овощи к новогоднему столу «Культура» обеспечит

Руководством ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» принято решение не прекращать подачу электроэнергии агрофирме «Культура» — единственному в области предприятию, занимающимся выращиванием овощных культур в защищенном грунте.

В ситуации по оплате долгов за электроэнергию с выездом на место разбирались вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов и представитель ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго».

Отключение электроэнергии могло бы серьёзно отразиться на всех технологических процессах предприятия: на двух фермах не смогли бы доить скот, остановился бы молокоперерабатывающий цех и подача тепла в тепличный комбинат, отключилась бы система освещения. «Культура» понесла бы невосполнимые потери по всем направлениям производства.

Внимательно изучив положение дел на предприятии, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов принял решение не применять жёсткие меры по отношению к СПК «Агрофирма «Культура» и не отключать электроэнергию. Благодаря этому, сейчас предприятие работает в нормальном режиме. В самое ближайшее время оно постарается погасить сложившуюся задолженность.

Для сведения:

СПК «Агрофирма «Культура» производит, перерабатывает и реализует различные виды сельхозпродукции. Ассортимент очень велик — зерно, картофель, свекла, морковь, капуста, картофель, томаты, перец, баклажаны, зеленые культуры. И это далеко не весь список. В экзотическом уголке тепличного комбината растут и плодоносят бананы, ананас, папайя, дыни. А арбузы, гранат, кофейное дерево, лимоны и мандарины не перестают удивлять гостей предприятия. Кроме тепличного комбината площадью 24 га, в агрофирме работают цеха — открытого грунта, консервный, убойный и переработки молока. Есть две молочно-товарные фермы, современный доильный зал и своя мельница.

Из-за неблагоприятных погодных условий в этом году (почвенная засуха в период вегетации) агрофирма недополучила урожай сельхозкультур в открытом грунте. Снизились объёмы выручки от реализации собственной продукции. В связи с этим на предприятии сложилось сложное финансовое положение. Это и привело к несвоевременной оплате за электроэнергию.

10 декабря 2014 года
Создано: 10 дек. 2014 г. 16:51:03