Патриотический тур в героический Крым

3 января на территории Мемориального комплекса «Партизанская поляна» состоялась торжественная церемония старта первого туристического патриотического тура «Героический Крым», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тур организован в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Правительством Брянской области и Правительством Республики Крым. Участниками поездки в Крым стали 36 юношей и девушек в возрасте от 16 до 24 лет. Прямо с мемориального комплекса «Партизанская поляна» ребята отправились в Московский аэропорт «Домодедово», откуда они вылетают в Крым.

Провожали участников патриотического тура глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутат Госдумы Виктор Малашенко, заместители губернатора, депутаты облдумы, руководители города Брянска, представители ветеранских и общественных организаций, делегации отделов образования муниципальных районов и городских округов Брянской области.

Поддержку патриотическому туру «Героический Крым» оказали депутаты Брянской областной Думы. Каждому участнику они вручили «Дневник путешественника» для записи своих впечатлений о поездке, которыми они смогут поделиться со своими сверстниками.

Программа тура предполагает посещение памятных исторических мест, военных музеев, обзорных экскурсий по местам боевой Славы. Состоится встреча со сверстниками из военных училищ.

«Это место дорого для каждого жителя области, — сказал в своем напутственном слове Александр Богомаз, — здесь начиналось партизанское движение на брянской земле, в далеком 1941 году здесь был открыт, по сути, второй фронт. Наши отцы и деды своим ратным подвигом сделали все, чтобы наш народ одержал победу. И сегодня мы начинаем патриотический тур с этого священного места.

Вы, ребята, заняли призовые места в школьных олимпиадах, спортивных соревнованиях, в искусстве, в спорте. Вам предстоит побывать на героической земле в городе Севастополе, посетить памятные места, пройтись по улицам, которые названы в честь Брянского и Севского полков. В дневники будете записывать то, чем запомнится героическая севастопольская земля. По возвращении ваши очерки будут опубликованы в средствах массовой информации. А автор лучшего очерка будет награжден поездкой в героический Санкт-Петербург».

Глава региона высказал слова признательности и благодарности ветеранам, которые сделали все, чтобы мы жили сегодня в свободной стране.

«Их пример очень важен для нас, — сказал он. — Так как дает нам веру в великую, могучую, процветающую и непобедимую Россию».

И пожелал ребятам доброго пути и новых хороших друзей.

Церемония на Партизанской поляне стала отправной точкой большой и плодотворной работы в муниципальных образованиях региона по патриотическому воспитанию молодежи, возрождению среди населения былой гордости за нашу великую Родину.

В рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, управление по туризму департамента культуры Брянской области организует патриотические туристические маршруты для детей и молодежи. В целях популяризации туристических маршрутов, связанных с героической историей борьбы партизан и подпольщиков с немецко-фашистскими захватчиками, планируется проведение первого международного патриотического фестиваля туристических маршрутов «Партизанский рейд», создание информационного контента «Партизанский тур», проведение патриотического пресс-тура «Партизанскими тропами Брянщины». В планах на 2015 год — организация патриотических маршрутов не только для жителей области, но и для гостей из других регионов Российской Федерации.

3 января 2015 года
Создано: 3 янв. 2015 г. 15:35:22