Героический Крым глазами молодежи Брянщины

C 3 по 8 января 2015 года юные жители Брянской области приняли участие в первом туристическом патриотическом туре «Героический Крым», посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Правительством Брянской области и Правительством Республики Крым.

Участниками туристического маршрута «Героический Крым» стали 36 одаренных подростков и молодежь в возрасте от 16 до 24 лет из городов и районов Брянской области.

В торжественном старте тура, состоявшемся 3 января в мемориальном комплексе «Партизанская поляна», приняли участие руководители Брянской области и города Брянска, депутаты Брянской областной Думы, представители ветеранских и общественных организаций, делегации отделов образования муниципальных районов и городских округов Брянской области.

Поддержку первому патриотическому туру по маршруту «Героический Крым» оказали депутаты Брянской областной Думы. Каждому участнику мероприятий вручены «Дневники путешественника» для записи впечатлений о поездке, которыми они поделятся со сверстниками со страниц областных СМИ. Автор лучших заметок получит приз — бесплатный тур в город Санкт-Петербург весной этого года.

В соответствии с программой тура юные жители Брянской области посетили 35-ю батарею в городе-герое Севастополе, панораму «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.», военно-исторический музей Черноморского флота России, улицы Брянского и Севского пехотных полков, Малахов курган, национальный заповедник «Херсонес Таврический», диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», военно-морской музейный комплекс «Балаклава», руины средневековой крепости Чембало, совершили обзорную экскурсию по городу (площадь Нахимова, Графская пристань, Памятник затопленным кораблям, Приморский бульвар, набережная Корнилова) и на катере — вдоль кораблей Черноморского флота России. Ребята также посетили центр экстремальных развлечений «Академия шпионажа». По итогам мероприятий проведен брифинг на тему «Героический подвиг народа в годы Великой Отечественной войны».

В год 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне патриотический тур «Героический Крым» стал отправной точкой большой и плодотворной работы в муниципальных образованиях Брянской области, которая призвана воспитывать в молодых людях любовь к Родине, к родному краю, чувство гордости за нашу великую страну.

13 января 2015 года
Создано: 13 янв. 2015 г. 17:04:43