Пригородные поезда в Брянской области пойдут по расписанию

C 7 февраля все семь ранее отмененных пригородных поездов пойдут по расписанию. Позавчера Президент России Владимир Путин подверг резкой критике решение о сокращении пригородных перевозок в стране и потребовал восстановить движение в кратчайшие технически возможные сроки.

С проблемой остановки движения пригородных поездов жители Брянской области также обращались к премьер-министру Дмитрию Медведеву во время его визита на Брянщину. Проблема была взята на особый контроль главой региона Александром Богомазом. По его поручению с осени прошлого года велась работа по восстановлению отмененных электричек.

В конце января было восстановлено движение поездов в дятьковском направлении: Брянск — Фокино. Чуть ранее на маршрут вышли поезда 6905 и 6906 направления Злынка — Новозыбков. Возобновил движение и поезд комаричского направления: Брянск — Навля, с последующей пересадкой до Комаричей.

Руководитель Брянской области Александр Богомаз прокомментировал полное восстановление движения пригородных поездов:

— Я согласен с Владимиром Владимировичем Путиным и благодарен ему за это требование. Отмена пригородных поездов — серьезная проблема и для нашего региона, и для соседей наших, и для всей страны. У нас были отменены 7 маршрутов в прошлом году, в Смоленской также 7 электричек отменили, еще четыре — в Калужской. Это неправильно. Для многих населенных пунктов пригородный поезд — в принципе единственный способ доехать из точки, А в точку Б. Люди едут на работу, в больницы, к родственникам, по делам и лишать их этой возможности, заставляя искать какие-то иные пути — просто негуманно.

В январе мы начали работу по восстановлению движения, причем еще до того, как Владимир Владимирович обратил на происходящее внимание общественности. В конце января удалось вернуть несколько маршрутов: Брянск — Фокино, Злынка — Новозыбков, Брянск — Навля. А с 7 февраля все отмененные поезда начнут ходить по расписанию.

И я рад, что Российские железные дороги услышали президента, пообещали вернуть поезда по всей стране в минимально возможные технические сроки. Правительство же Брянской области со своей стороны всегда готово к сотрудничеству с ОАО РЖД и практика уже показала, что мы умеем находим разумные компромиссы и общий язык.

6 февраля 2015 года
Создано: 6 февр. 2015 г. 14:51:41