Рождаемость — в фокусе демографической политики региона

25 февраля в Овальном зале правительства Брянской области состоялось заседание координационного совета по демографической политике.

В его работе приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам, представители органов исполнительной и законодательной власти, профсоюзов.

По словам заместителя директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Любови Кузнецовой, в регионе разработана концепция управления демографическими процессами и комплексный план по ее реализации.

— Во многих муниципальных образованиях созданы целые программы, предусматривающие улучшение демографической ситуации, планы мероприятий по снижению смертности в трудоспособном возрасте, созданы советы по демографической политике. У нас приняты 5 законов Брянской области и 17 программ, в которых предусмотрены меры социальной поддержки, — заявила Любовь Кузнецова.

Численность постоянного населения Брянской области на 1 января составила 1232,9 тыс. человек. На совещании отметили, что по итогам прошлого года рождаемость имела тенденцию к увеличению, кроме того, наблюдалось снижение смертности.

С целью улучшения демографической ситуации в Брянской области продолжается работа по повышению уровня доступности социальной инфраструктуры путем строительства жилья для молодых семей. В 2014 году 129 молодых семей получили свидетельства на улучшение жилищных условий. С 2011 года за счет областного бюджета многодетным семьям, воспитывающим 7 и более детей, выделяется автотранспорт. В период с 2007 по 2014 годы выделено 14 микроавтобусов.

Немаловажным критерием оценки благополучия населения остается среднемесячный размер заработной платы. В прошлом году во всех муниципальных образованиях наблюдался рост уровня заработной платы на 10–15 процентов.

Участники совещания отдельно остановились на вопросах оказания современной медицинской помощи. К примеру, в области активно развивается кардиологическая служба. Благодаря программе диспансеризации удается выявлять заболевания на ранних стадиях. Все это способствует снижению смертности населения.

В тоже время на встрече было принято решение усилить работу в муниципальных образованиях по вопросам демографической политики. Ответственным чиновникам даны поручения провести мониторинг состояния демографической ситуации в каждом районе. Усилить работу по медицинскому обеспечению в отдаленных населенных пунктах с привлечением выездных бригад центральных районных больниц. При формировании бюджетов предусмотреть меры по стимулированию рождаемости.

Для решения вопросов планирования семьи главам муниципальных образований рекомендовано взять под личный контроль своевременное направление супружеских пар, страдающих бесплодием, в «Брянский областной центр планирования семьи и репродукции» для обследования и лечения. Центр располагает современным оборудованием, которое позволяет оказывать медицинскую помощь на высоком уровне. Благодаря специалистам медицинского учреждения на свет смогли появиться 784 ребенка.

25 февраля 2015 года
Создано: 25 февр. 2015 г. 17:16:50