О пособии по уходу за ребенком

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области информирует об организации выплаты с 2015 года пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста 3 лет работающим гражданам на основании разъяснений Министерства труда и социальной защиты от 20.01.2015 № 13–7/10/В-253

С 1 января 2015 г. Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. № 428-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации» в законодательство внесены изменения, согласно которым Российской Федерацией передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочия по предоставлению, в том числе по доставке, гражданам отдельных компенсаций и выплат, в частности, пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста 3-х лет.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гарантирована гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также зоны отселения до их переселения в другие районы.

Назначение и выплата данного пособия осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. № 439 «О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Правила) и Разъяснениями о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н (зарегистрировано Минюстом России от 16 февраля 2009 г. № 13350).

Согласно Правилам для осуществления выплаты пособия организации по месту работы граждан, получающих пособия, формируют списки, указанные в пункте 6 Правил, которые подписываются руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.

В целях реализации Закона (в ред. Федерального закона от 22 декабря 2014 г. № 428-ФЗ) Минтрудом России подготовлен проект постановления, предусматривающий внесение соответствующих изменений в акты Правительства Российской Федерации, регулирующие порядок выплат компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в том числе в Правила, согласно которым с января 2015 года организации по месту работы (службы) граждан представляют списки на выплату данного пособия в орган социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие.

Иной порядок осуществления выплаты работающим гражданам из числа лиц, постоянно проживающих на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также зоны отселения до их переселения в другие районы, может быть применен только после внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты, регулирующие данный вопрос.

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
25 февраля 2015 года
Создано: 25 февр. 2015 г. 17:42:42