С заботой о детях-сиротах

25 февраля в Хрустальном зале регионального правительства состоялся «круглый стол» на тему: «Совершенствование работы по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Брянской области».

Социальная и демографическая политика в Брянской области остается важным приоритетом для органов власти. Вопросы, связанные с улучшением качества жизни, стоят на особом контроле у главы региона Александра Богомаза. Для обсуждения мер поддержки детей-сирот собрались представители муниципальных образований, общественных организаций, волонтерских движений, бизнес-сообщества, руководители социальных учреждений.

В настоящее время в Брянской области создана единая нормативная база, насчитывающая более 100 законодательных и нормативных актов, регулирующих вопросы поддержки семьи, материнства и детства. Основополагающим документом является Концепция демографического развития Брянской области на период до 2019 года. Одним из наиболее актуальных вопросов демографической политики остается сиротство. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общей численности населения в области в 2014 году составило 2,3%, в 2013 году — 2,4%, в 2012 году — 2,6%.

За прошедший год на территории области было выявлено 466 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 386 детей были устроены в семьи. Процент семейного устройства детей-сирот, проживающих в Брянской области, в 2014 году составил 96,6%, по сравнению с 2013 годом он увеличился на 11,3%.

По мнению участников совещания, приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление. С целью оказания помощи таким семьям правительством Брянской области реализуются меры социальной поддержки, в частности, выплата различных пособий. На эти цели из областного бюджета в 2014 году было выделено 4,134 млн. рублей.

На встрече обсудили и проблемы, которые до сих пор остаются актуальными не только для Брянщины, но и для других регионов. В частности, отказ от детей в родильных домах, проблемы вторичного сиротства, вопросы поддержки замещающих семей, отсутствие единой всероссийской системы профилактики социального сиротства, которая включала бы в себя искоренение семейной бедности. Для решения этих проблем необходимо усилить совместную работу власти, общественных организаций, социальных учреждений.

По итогам работы «круглого стола» профильным департаментам даны поручения разработать программы и конкретные методы решения вопросов, связанных с сиротством.

25 февраля 2015 года
Создано: 25 февр. 2015 г. 17:51:41