Александр Богомаз: Качество дорог имеет особую важность

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании общественного Совета при Правительстве Брянской области по вопросам развития автомобильных дорог и дорожной деятельности.

В начале совещания Александр Богомаз сказал:

— Вопрос дорог имеет огромное значение для комфортной жизни наших жителей, для инвесторов, которые приходят в наш регион. Какими будут дороги — зависит от нас, от того, как мы будем расходовать выделенные деньги. А их в нынешнем году у нас около двух с половиной миллиардов рублей.

Из этих средств городу Брянску будет выделено 286 с половиной миллионов. На эти деньги, при участии городского бюджета, будет произведена реконструкция Первомайского моста, части дорог областного центра. Всего же в области будет построено и отремонтировано более двухсот километров дорог общего пользования регионального и местного значения.

По словам участников заседания, город сегодня находится на пути к транспортному коллапсу. Поэтому в самое ближайшее время необходимо предпринять серьезные меры по совершенствованию транспортной системы Брянска. Большая проблема — точечная застройка в центре, исключающая в будущем расширение имеющихся дорог и строительство новых. На заседании была представлена мультимедийная транспортная модель отдельных участков Советского района Брянска. Также члены Совета обсудили варианты развития улично-дорожной сети областного центра.

-Нам надо рассмотреть вопрос нового подхода к строительству дорог, — заметил глава области. — Они сегодня не служат тот срок, что заявляется. Проходит год-два, и дорога с дождями уплывает. Так нам никаких денег в бюджете не хватит. Надо строить с применением новых технологий. Сегодня есть предложение от «Автодора» по строительству дорог так, как строят федеральные трассы. Его надо рассмотреть. Километр стоит 5,5 миллионов, но служить он будет 15–20 лет.

Также Александр Богомаз призвал общественный Совет активнее участвовать в оценке качества дорожных работ и действий власти.

— Я жду от вас предложений, которые пойдут на пользу народу, а не отдельным чиновникам — подытожил Александр Богомаз.

26 марта 2015 года
Создано: 26 марта 2015 г. 19:08:02