Поддержка семей с детьми

27 марта заместитель губернатора Ирина Кузьмина провела заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, женщин и детей при Правительстве Брянской области.

На заседании были рассмотрены вопросы: «О реализации мер, направленных на поддержку семей с детьми, в том числе студенческих семей в регионе», «Работа учреждений здравоохранения по профилактике абортов и отказов от новорожденных детей», «Организация на межведомственной основе системы раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми и комплексной работы с ними для предотвращения распада семьи и лишения родителей родительских прав».

По итогам работы комиссии, с учетом предложений и замечаний, приняты решения и утвержден план работы на 2015 год.

В частности, было решено при формировании областного бюджета на 2016 год выйти с предложением о мерах социальной поддержки студенческих семей и предусмотреть денежные средства на поддержку семей, в которых родилось трое и более детей одновременно. Главам администраций муниципальных образований было рекомендовано изыскать возможность оказания дополнительной материальной поддержки малообеспеченным студенческим семьям.

В целях профилактики абортов и отказов от новорожденных детей члены комиссии решили: Брянской городской администрации рекомендовать создать единую городскую службу по предотвращению отказов от новорожденных детей «Семья»; департаменту здравоохранения Брянской области — отработать алгоритм по сохранению ребенка в семье; департаменту семьи, социальной и демографической политики — оказывать социальную помощь несовершеннолетним матерям, подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С целью раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми и комплексной работы с ними члены межведомственной комиссии рекомендовали главам муниципальных образований и городских округов проводить акции помощи, направленные на поддержку семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и привлекать к работе с ними социально ориентированные некоммерческие организации, бизнес-сообщества. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области поручено подготовить список семей, находящихся в социально опасном положении с целью оказания им помощи и сопровождения общественными организациями, бизнес-сообществом, представителями Русской Православной церкви. Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области поручено на базе комплексных центров социального обслуживания населения и социальных приютов для детей и подростков создать мобильную бригаду «скорая социальная помощь», предусмотрев «участковый принцип работы».

31 марта 2015 года
Создано: 31 марта 2015 г. 18:44:44