35 миллионов рублей на поддержку культуры Брянщины

В этом году Брянщина получит из федерального бюджета более 35 миллионов рублей на поддержку культуры. Это результат работы Правительства Брянской области, регионального департамента культуры с Министерством культуры Российской Федерации. Средства выделены на знаковые памятные мероприятия культуры Брянщины.

Свыше 26 миллионов рублей получат музеи области на реставрацию музейных предметов, в том числе: Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг», Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, музей А. К. Толстого, который также получит денежные средства и на приобретение антиквариата для новой экспозиции.

Особенно важна финансовая поддержка Министерства культуры в разработке проекта новой экспозиции Толстовского музея и компьютеризацию музеев области.

В этом году будут поддержаны сельские учреждения культуры, детские школы искусств, библиотеки, музеи региона. На эти цели из федерального бюджета Брянщина получает свыше 6 миллионов рублей. При этом особенно важно подчеркнуть, что программы ориентированы на поддержку специалистов муниципальных учреждений культуры, на создание благоприятных условий для людей, получающих услуги учреждения культуры.

Так же удалось привлечь средства на финансирование Всероссийских фестивалей и конкурсов, постановку спектакля в областном театре драмы, посвященного жизни и творчеству А. К. Толстого, и приобретение литературы для муниципальных библиотек области в Год литературы.

В этом году Брянщина впервые принимает Духовный фестиваль Союзного государства Россия — Белоруссия, составной частью которого станет традиционный Межгосударственный фестиваль «Славянское единство», принимающей стороной которого выступает Белоруссия, и патриотический молодежный фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины».

7 апреля 2015 года
Создано: 7 апр. 2015 г. 16:33:17