Брянск торжественно встретил День Победы

Сегодня в Брянске прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничный день начался с Парада поколений и торжественного шествия воинских соединений и жителей Брянска. Участие в шествии приняли глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, начальник управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник управления Федеральной службы безопасности по Брянской области Сергей Блинов, начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Константин Бондарев, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Лахова и Михаил Марченко, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, митрополит Брянский и Севский Александр, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Николай Куцко, руководители города Брянска, заместители Губернатора Брянской области.

После приёма Парада на площади Ленина, началось движение колонны Парада поколений. Возглавил её БТР с копией Знамени Победы, следом шли УАЗы с ветеранами Великой Отечественной войны, почётный президиум во главе с губернатором, юнармейцы, почётные гости, ветераны войны и труда, ветераны локальных войн. Была включена в шествие и колонна участников общероссийской акции «Бессмертный полк» — около 12 тысяч человек.

Участники Парада прошли до площади Партизан, где началось театрализованное представление «Это наша Победа!».

Приветствуя собравшихся, глава Брянской области Александр Богомаз сказал:

— Пройдут годы, сменятся поколения, но я уверен, что этот день будет самым уважаемым и почитаемым нашим народом праздником. Это символ храбрости и мужества, подвига и чести, это день памяти и скорби. Не только на фронте, где грохотала канонада, но и в тылу миллионы людей, работая на фабриках и заводах, ковали и приближали долгожданную победу. Спасибо вам, труженики тыла за ваш героический труд. Дорогие ветераны! Я хочу сказать в этот праздничный день вам простое русское спасибо за подвиг, который вы свершили для нас — ныне живущих. Спасибо за мощь и величие нашей страны, за то, что мы сегодня спокойно растим детей и строим планы на будущее. Ваше поколение по праву является поколением победителей. И ваш пример очень важен для нас. Он дает нам веру в великую, могучую и непобедимую Россию!

После завершения митинга руководители области прошли по проспекту Ленина, где посетили праздничные тематические площадки «Брянская улица» — концертные площадки участников Международного фольклорного фестиваля «Красная Горка», «Партизанский привал», «Казачий круг», танцевальную площадку в стиле 40-х годов. На площади Ленина гости посетили площадку спортивного праздника «Готов к труду и обороне».

Всего в мероприятиях на площади Ленина и площади Партизан приняли участие около 50 тысяч человек.

9 мая 2015 года
Создано: 9 мая 2015 г. 16:08:53