День Победы в Новозыбкове

В Новозыбкове накануне Дня Победы у мемориала «Память» был зажжен Вечный огонь. Сотни новозыбковцев пришли на торжественный митинг. Почетное право зажечь огонь было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Ивану Пизюкову и главе администрации Александру Чебыкину. Представители старшего поколения и молодежь говорили, что Вечный огонь — это символ памяти о страшных военных годах и тех людях, которые подарили нам мир без войны.

Всероссийскую акцию «Сирень Победы» поддержали в Новозыбкове. Здесь же, в сквере у мемориала «Память», ветераны, представители власти, школьники, студенты высадили 70 кустов сирени, как символ, по одному за каждый год со дня Победы. Говорят, что сирень — это цветок, наделенный душой и хранящий память о войне. Весной 1945 года воинов-победителей встречали яркими и ароматными букетами сирени.

На митинг, посвященный 70-летию Победы, собрались тысячи горожан и гостей города. Центральная площадь едва вмещала всех пришедших на праздник. Театрализованное представление перенесло присутствующих в далекие военные годы. Взрывы, бои, раненые… И Победа! Артисты в военной форме буквально летели над площадью, услышав радостную весть о разгроме фашистов. Ветераны не прятали слез, а некоторые вышли на вальс с участниками представления. Таких аплодисментов Новозыбков не слышал давно.

Один из самых торжественных и трогательных моментов — «Бессмертный полк» на площади города. 1300 человек, держа в руках портреты героев Великой Отечественной, прошагали по улицам Новозыбкова. Внуки и правнуки победителей гордо несли фотографии родных, записанных навечно в «Бессмертный полк».

Любимое место новозыбковцев — городской парк — был полон как никогда. Перед его воротами на большом асфальтном полотне разноцветными мелками школьники рисовали салют, Кремль, солдат, танки и, конечно, голубей, как символ мира… Рядом с входом в парк был установлен микрофон и каждый желающий мог рассказать о своем родственнике-фронтовике. Студент-первокурсник новозыбковского филиала БГАУ Дмитрий Синицин во время выступления крепко сжимал в одной руке портрет прадеда Ивана Поленка, а в другой — деревянную шкатулку, которую Иван Григорьевич сделал сам и подарил на свадьбу любимой Ульяне — прабабушке Дмитрия. С другой стороны аллеи, также недалеко от входа, расположился большой белый шатёр с вывеской «Фронтовой кинозал» — внутри на полотне мелькали кадры военной кинохроники, а посетителям кинозала предлагалось спеть военную песню, собрать бойца на фронт.

По всему парку работали площадки, отражающие хронологию войны. Вот её начало: выпускники школ кружатся в вихре вальса, девчонки помладше прыгают через резиночку, прогуливаются влюбленные пары, и все замирают, когда слышат по радио объявление о нападении гитлеровской армии. Вот фронтовая школа: за партами совсем малыши, несмотря на войну, им надо получать знания. Вот тыл, где подростки куют раскаленный металл, шьют форму, рядом — госпиталь, где врачи оперируют раненых, неподалеку — партизанская землянка, а чуть дальше — военный аэродром, где пилоты собираются в опасный полет, и вокзал, где с цветами встречают победителей. В воздухе улавливается аромат чего-то вкусного — это студенты НПТ участвуют в акции «Солдатская каша» и раздают всем желающим гречку с тушенкой и сладкий чай. Дети с удовольствием едят на свежем воздухе, а взрослые подпевают песни Победы.

В это время на стадионе «Труд» проходит спортивный праздник.

Вечерняя праздничная программа собрала на центральной площади тысячи горожан. После большого концерта новозыбковцы выложили из горящих свечей 10-метровую «Звезду Победы» и поучаствовали в «Вальсе Победы». Завершился праздник грандиозным салютом.

Широко отметили День Победы и в Новозыбковском районе. Накануне в Крутоберезке был открыт памятник погибшим односельчанам. Во всех поселениях прошли праздничные мероприятия, в том числе жители района поддержали акции «Бессмертный полк», «Солдатская каша», «Звезда Победы» и «Вальс Победы». Небо над сельскими поселениями тоже раскрасили яркие огоньки салюта Победы.

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 15:16:03