День Победы в Климовском районе

Накануне праздника

7 мая руководители района и посёлка, представители районных политических партий, депутат Брянской областной Думы В. Драников посетили места массовых расстрелов мирных граждан, подпольщиков-патриотов и их захоронения, почтили память погибших и возложили цветы к обелискам павшим от рук оккупантов.

Наиболее многочисленными жертвами фашистских палачей на территории нашего района стали 87 жителей деревни Парасочки, останки которых нынче у воинского мемориала партизанам и воинам, погибшим на фронтах, в селе Новосергеевка.

В этот же день депутат В. Дранников, глава администрации района С. Кубарев и председатель районного Совета ветеранов войны и труда побывали ещё у четверых участников Великой Отечественной войны, поздравили их с праздником, юбилейным Днем Победы и вручили ветеранам цветы и подарки.

Помнит сердце, не забудет никогда…

8 мая в Климово состоялось шествие и митинг памяти и заупокойная лития по погибшим «Никто не забыт, ничто не забыто».

У памятника «Скорбящей матери» — почетный караул военнослужащих. Рядом выстраиваются ветераны — главные участники митинга. К участникам митинга обратился глава администрации района С. Кубарев.

Затем в минуте молчания застыли лица климовчан.

Настоятель Климовской Свято-Успенской церкви благочинный Димитрий провел молебен — заупокойную литию по погибшим об упокоении их бессмертных душ.

Десятки шаров, выпущенных из детских рук, символизировали бессмертие наших соотечественников, погибших, защищая родную землю. К памятнику «Скорбящей матери» благодарные климовчане возложили цветы.

«Поклонимся великим тем годам…»

С самого утра на центральной площади райцентра играла музыка, звучали песни. У памятника климовчанам, погибшим в годы самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества, у вечного огня застыл почётный караул.

В центре всеобщего внимания главные участники этого праздника. Ветеранов приглашают в зал заседания администрации района. Руководители района и посёлка, гости, руководители учреждений, организаций и предприятий посёлка поздравляют ветеранов с праздником — юбилейным днём Победы, просят рассказать их о нуждах и проблемах, а школьники вручают ветеранам цветы и открытки-поздравления, сделанные собственными руками. Совместная фотография на память завершает встречу.

А далее колонна климовчан и «Бессмертный полк» во главе с ветеранами, направляется к памятнику погибшим климовчанам и Вечному огню.

Одним из самых волнующих и запоминающихся моментов праздника Великой Победы, явилась для климовчан народная акция «Бессмертный полк». Все, кому дорога память о поколении победителей — наших отцах, дедах и прадедах, пришли с портретами фронтовиков и партизан-подпольщиков, тружеников тыла, чтобы встать в колонну «Бессмертного полка». Акция «Бессмертный полк» объединила в едином порыве ветеранов войны, юных школьников, молодых, полных сил людей, пожилых климовчан… У каждого из них кто-то из родных участвовал в Великой Отечественной войне и внес свой вклад в победу.

По центральной улице, направляясь к главной площади поселка, с гордо поднятыми портретами своих фронтовиков, прошли победным строем сотни климовчан. Многие из них не скрывали своих слез.

В акции «Бессмертный полк» приняло участие 1 820 жителей района.

С искренними словами поздравления ко всем обратился глава администрации района С. Кубарев.

— Прошло 70 лет со дня Великой Победы. Но в этот день каждый раз мы заново, словно в первый раз переживаем ту боль, которую пришлось испытать нашему народу за годы войны. День Победы — праздник всех и каждого. Это день скорби и радости, это дата прошлого и будущего.

После официальной части на центральной площади развернулись народные гуляния.

А вечером для климовчан пели гости из Белоруссии. Много эмоций вызвала патриотическая акция «Звезда Победы», прошедшая у Вечного огня. А за ней последовал майский вальс, подхваченный климовчанами.

Трудно было в этот день сдерживать такие разные эмоции. Недаром говорят, что День Победы — это праздник со слезами на глазах. Это хороший повод поклониться «великим тем годам».

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 15:30:21