День Победы в Унече

С самого утра к центральной площади города, откуда было должно начаться праздничное шествие, стекался народ. Нарядные, радостные люди, с яркими букетами цветов и георгиевскими ленточками на груди, поздравляли друг друга с Днём Победы. Вместе со взрослыми на площадь пришли дети, которые как никогда ранее осознавали значимость этого славного события. И это, безусловно, благодаря проведённой в последние месяцы огромной работе по патриотическому воспитанию.

В 10 часов утра на площади начался торжественный митинг. В нём приняли участие глава района, председатель районного Совета народных депутатов Н. Я. Усяков, глава города, председатель городского Совета народных депутатов А. С. Зайцев, депутаты Брянской областной Думы А. М. Владимиров и И. Н. Крутик, члены Унечского отделения Брянского землячества в Москве, заместители главы администрации района, члены коллегии и другие. Председатель районного Совета войны и труда А. И. Ковалёв рапортовал главе администрации района А. Н. Макарову о проделанной работе по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Он сказал, что всех участников войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников во время подготовки окружили вниманием и заботой. Было вручено 1098 юбилейных медалей «70 лет Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», бывшие воины получили подарки. Большое внимание уделялось нуждам ветеранов, каждого посетили на дому, помогли решить назревшие проблемы. Эта работа будет продолжаться и после завершения юбилейных торжеств.

Важно сказать о том, что к 9 мая усилиями трудовых коллективов и индивидуальных предпринимателей были отремонтированы и благоустроены все 107 памятников, расположенных на территории района. К каждому из них накануне праздника, 8 мая, были возложены венки и цветы, возле них прошли торжественные митинги. Состоялась и традиционная автомотоэстафета, в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, глава администрации района А. Н. Макаров. Она стартовала 8 мая в Унече и пролегла через населенные пункты Брянкустичи, Лыщичи, Найтоповичи, Рюхов, с. Рассуха, Красновичи.

У Монумента Скорбящей Матери состоялось главное действо праздника-театрализованный митинг «Они сражались за Родину». Его участниками стали артисты клуба имени 1 Мая, воспитанники детской школы искусств, учащиеся городских общеобразовательных учреждений. Стихи о войне, песни, танцевальные и постановочные номера были исполнены с особым настроением и не оставили равнодушными многочисленных зрителей, среди которых почётное место было отведено участникам и свидетелям военных событий.

Вечером на центральной площади, по традиции, состоялись концерт самодеятельных коллективов и массовое гуляние горожан. В этот день на площади была установлена пятиметровая звезда, являющаяся символом Победы. По её контурам были расставлены лампадки с незажжёнными свечами. В центр звезды в течение всего дня каждый житель мог поставить свечу в память о своих родных, принимавших участие в войне. В 21–30 все свечи были одновременно зажжены, и звезда озарила своим светом площадь.

Спустя некоторое время в небе над Унечей засверкали яркие огни праздничного фейерверка, равного которому в нашем городе ещё не было. Каждый залп сопровождался восхищёнными возгласами зрителей, а по окончании раздались оглушительные аплодисменты в честь великого, святого для всех праздника.

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 16:59:04