70-летия Победы в Злынке

Торжества, посвященные празднованию Дня Победы в Злынковском районе, начались 7 мая. Учебные учреждения города и района провели ряд акций, приуроченных к этой славной дате. Были организованы спортивные атлетические кроссы, велопробеги к местам захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны. Администрация района совместно с депутатом Брянской областной Думы В. Е. Драниковым вручили ветеранам ценные подарки. Для ветеранов, тружеников тыла, узников концентрационных лагерей состоялся праздничный огонек.

8 мая в Злынке провели торжественный митинг «Мы из бессмертия», посвященный 70-летию Победы. На месте высадки разведовательно-диверсионной группы на границе России и Беларуси (п. Красный камень) состоялась встреча делегаций Злынковского и Добрушского районов. Делегации возложили цветы к памятнику. На митинге состоялась торжественная передача копии знамени Победы делегации республики Беларусь из города Добруша. Лучшие юнармейцы нашего города передали копию знамени лидерам белорусского Союза молодежи. Сопроводительную грамоту заместителю председателя Добрушского исполнительного комитета В. Н. Емельянову передал глава администрации Злынковского района А. П. Грищенко.

В этот же день большое традиционное мероприятие состоялось в урочище «Накот» — месте дислокации Злынковского партизанского отряда им. Ворошилова. Здесь прошли совместно с ветеранами выступления хоров общеобразовательных школ Злынки, Рогова и Софиевки, а так же хора Свято- Покровской церкви.

Театрализованное представление «Жива в сердце Победа 45 года» на Монументе Славы состоялось 9 мая. Одним из торжественных мероприятий стала всероссийская акция " Бессмертный полк». «Бессмертный полк» Злынковского района насчитывает более 500 человек — участников ВОВ.

Для ветеранов была организована полевая кухня. Вместе с работниками культуры ветераны пели песни военных лет. Работники районной библиотеки представили местных поэтов, которые читали свои стихи на военную тему. Праздничный концерт " Ради жизни на земле» и постановка по произведению Твардовского «Василий Теркин» состоялись в городском Доме культуры. В городском парке провели познавательно-игровую программу для детей «Чтобы помнили».

Акция «Зажжение звезды», вальс Победы и праздничный фейерверк стали финалом этого великого дня.

На снимках: Эпизоды праздничных мероприятий в Злынковском районе.

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 17:05:09