Александр Богомаз: Нам необходимо пресекать вовлечение подростков в преступную деятельность

Сегодня Александр Богомаз принял участие в работе совместного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области и пограничной комиссии Брянской области. Участие в этом совещании приняли также главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления Федеральной службы безопасности по Брянской области Сергей Блинов, начальник управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Константин Бондарев, руководители города Брянска и районов области. Первым из рассмотренных вопросов была эффективность мер, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также меры по пресечению и предупреждению вовлечения подростков в преступную деятельность.

В своем вступительном слове глава региона сказал:
— Судя по официальной статистике, в течение последних лет у нас идет снижение преступности среди несовершеннолетних. Но мы видим, что проблемы в подростковой среде остаются. Пьянство, наркомания, попрошайничество, сиротство при живых родителях, киберзависимость. Отсюда — жестокость, склонность к насилию, суициды. Сегодня субъектами профилактики правонарушений среди детей является масса всевозможных структур и ведомств. В этой связи хотелось бы услышать, как скоординирована данная работа, и какие конкретные результаты она дает?

Выслушав докладчиков по данному вопросу, Александр Богомаз заметил, что в большинстве случаев службы просто констатируют имеющиеся факты, не предлагая конкретных комплексных действий. В итоге программу профилактики подростковой преступности решено обсудить отдельно, с участием всех заинтересованных ведомств.

На заседании обсуждались и меры правоохранительного воздействия на входящих в неформальные молодежные объединения болельщиков футбольных команд граждан. Была затронута и тема готовности администрации спортивных учреждений и клубов к работе в новых условиях. Речь о Федеральном законе, по которому с сентября полиция будет охранять правопорядок лишь снаружи стадионов. А следить за порядком на трибунах предоставят лицензированной охране. В ближайшее время необходимо организовать обучение частных охранников, привести спортивные сооружения в соответствие с требованиями безопасности.

Участники заседания также обсудили состояние работы по противодействию религиозному экстремизму, меры по обеспечению пограничной безопасности на приграничной территории Брянской области.

9 июня 2015 года
Создано: 9 июня 2015 г. 15:21:12