В память о воинах-водителях

18 июня по территории Брянской области пройдет историко-патриотический автопробег «Дорогами победителей. Связь поколений».

После посещения мемориальных комплексов «Хацунь» и «Партизанская поляна», участниками автопробега будет организован торжественный концерт у памятника воинам-водителям для ветеранов Великой Отечественной войны.

Акция посвящена роли дорожных и автомобильных войск в Великой Отечественной войне. Успех наступления Красной Армии после Сталинградской битвы в значительной мере был обусловлен напряженным трудом безымянных героев, которые восстанавливали дороги, наводили мосты и переправы. Воины-дорожники принимали непосредственное участие в наступательных операциях, обеспечивали форсирование водных преград и транспортировку войск. Фронтовые дороги, мосты и переправы были нужны не только для того, чтобы в сжатые сроки перебросить боевую технику и солдат. По ним эвакуировали раненых, подвозили боеприпасы и горючее.

Строительство и содержание фронтовых дорог проходило под обстрелом артиллерии противника и в условиях постоянных налетов его авиации. Это делало работу военных дорожников поистине героическим подвигом.

Автопробег начнется 13 июня в Волгограде и завершится 22 июня года в Бресте. Маршрут автопробега пройдет по территории Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской, Брянской и Смоленской областей, а также Республики Беларусь. Основные мероприятия автопробега будут посвящены малоизвестным фактам, связанным с участием дорожных и автомобильных войск в Сталинградской битве, битве на Курской дуге, освобождении Белоруссии.

Проводит историко-патриотический автопробег государственная компания «Автодор» при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства.

Колонна автопробега формируется из автомобилей УАЗ «Хантер» специальной «победной» серии. После завершения пробега они будут переданы местным поисковым отрядам. На отдельных участках в основной колонне будет использоваться историческая автотехника.

10 июня 2015 года
Создано: 10 июня 2015 г. 16:34:18