Брянщину посетила делегация Могилевской области Республики Беларусь

Сегодня Брянскую область с официальным визитом посетила делегация представителей государственной власти и промышленных предприятий Могилевской области Республики Беларусь. В составе делегации — руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Смоленске Чеслав Шульга, заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич, председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар, председатель комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Сергей Криволап, руководители ряда предприятий Могилевского региона. Встречали белорусскую делегацию председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Михаил Кобозев, директор департамента экономического развития Алексей Изотенков.

Как сказал Виктор Некрашевич, этот визит осуществлен в рамках договоренностей между руководством регионов, достигнутых в мае, во время посещения делегацией Брянщины Могилевской области.

Гости посетили один из крупнейших агрохолдингов Брянского региона — АПХ «Охотно». В частности, им была показана молочно-товарная ферма предприятия, картофелехранилище, линия по упаковке картофеля, строительство современного овощехранилища. Гости отметили высокий технологический уровень предприятий, серьезность подхода инвесторов к организации замкнутого цикла производства.

Посетили представители Беларуси и совместное предприятие «Брянсксельмаш», созданное 10 лет назад. Весной, во время посещения Беларуси Брянской делегацией обсуждалась возможность расширения ассортимента «Брянсксельмаша» за счет организации производства Бобруйских прицепных сельхозорудий. Сегодня эта тема обсуждалась снова. Как сказал директор предприятия Валерий Сулеев, создание совместного производства с «Бобруйскагромашем» позволит увеличить количество рабочих мест и приблизить технику к российскому покупателю. Для региона это — дополнительные поступления в бюджет.

Также обсуждался вопрос совместного производства лифтов в Брянске. Совместное предприятие уже зарегистрировано. Как сказал заместитель Губернатора Брянской области Михаил Кобозев, в течение месяца будет проведен мониторинг имеющихся лифтов, изучен рынок строящегося жилья. На основе полученных данных рассчитают мощность сборочного конвейера. Также новое предприятие будет заниматься ремонтом и обслуживанием лифтов, установленных в домах, учреждениях и организациях.

Могилевская делегация посетила Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию, где познакомилась с новейшими методами исследований сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, кормов и семян сельскохозяйственных культур.

9 июля 2015 года
Создано: 9 июля 2015 г. 21:05:26